И какой договор (мены или купли-продажи) лучше оформить между мной и родителями.

• г. Москва

К вопросам №№ 107671, 108098, 108145. Мой адрес usas6491@mtu-net.ru. На самом деле в полном объеме ситуация выглядит так: нам сейчас надо оформить сделки с двумя квартирами: есть двухкомнатная квартира родителей (в которой живу сейчас я) и моя однокомнатная квартира (в котрой сейчас живут родители). На семейном совете было решено оформить на меня двухкомнатную квартиру, на родителей однокомнатную, а затем однокомнатную квартиру оформить на моего брата. В настоящее время все документы по обоим квартирам уже собраны (РЭУ, БТИ). Сейчас уже после Ваших рекомендаций я не вижу необходимости идти к нотариусу вообще - просто составить два договора: один (мены или купли продажи) между мной и моими родителями и второй (купли-продажи с пожизненым проживанием) между родителями и моим братом. В связи с этим возникает вопрос: все документы по квартирам уже собраны - можно ли одним разом оформить и зарегистрировать в Москомжилрегистрации обе сделки или чиновники потребуют на каждую сделку отдельный пакет документов. И какой договор (мены или купли-продажи) лучше оформить между мной и родителями. Насколько я знаю после заключения договора купли-продажи покупатель освобождается от уплаты подоходного налога до полного погашения суммы сделки (после подачи декларации о доходах в конце года сумма выплаченного в течение года подоходного налога возвращается покупателю). Так вот имеет ли договор, не заверенный нотариально, такую же силу для налоговых органов, как и не заверенный нотариально документ? Еще раз заранее благодарна за Ваше участие в нашей проблеме. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Все стороны нельзя провести через одну регистрацию - у вас различныек сделки. По мене и по договору к-п. Можно и родителям через продажу, зачем вам лишнее оформление на родителей, потом на брата - а сразу нельзя на брата продажу?

Образец договора вам отправила.

А так готовьте документы и обращайтесь в Мосрегистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо оформить столько пакетов документов, сколько сделок Вы собираетесь оформить. Действительно, при оформлении купли-продажи Вы будете иметь в соответствии со ст.220 Налогового кодекса право на некоторые налоговые вычеты, чего нет при мене. Нотариально заверять договор нет смысла - лишние расходы. Однако внимательнейшим образом подойдите к составлению самого договора - здесь много нюансов, указанных в гражданском законодательстве. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

До брака у меня в собственности была однокомнатная квартира, после заключения брака мы с мужем продали мою квартиру, накопили еще и купили трехкомнатную квартиру. Сделки с квартирами (покупка и продажа) были проведены в один день у одного нотариуса. Могу ли я при разводе претендовать на большую долю (пропорционально стоимости однокомнатной)? Из документов только договора купли и продажи квартир.

Как проще и выгоднее оформит квартиру на себя? Ситуация следующая - моему отчиму (заключил законный брак с моей матерью когда мне было 14 лет) по договору дарения досталась квартира от матери, в которой он всегда был прописан и до сих пор остаётся, квартира была приватизирована ещё при жизни матери на двоих. На данный момент мать отчима умерла, а он сам является владельцем этой квартиры по договору дарения пол года и хочет отдать мне эту квартиру. Как лучше оформит сделку - через договор купли - продажи или по договорю дарения? Является ли отчим близким родственником? Нужно ли будет платить налог в 13 % если заключать договор купли продажи? Должен ли буду я платить налог в 13 % если продам эту квартиру (или при каком договоре по сделке этого не надо будет делать)? Какой договор наиболее сложнее опротестовать посде его заключения? При каком договоре необходим мешьний пакет документов для сделки? Регистрацию в БТИ нужно при любом виде договора проводить?

В период брака квартиру продали, с доплатой купили двухкомнатную квартиру, в договоре купли-продажи указано, что 2/3 мужа, 1/3 моя. Ребенок родился после сделки купли-продажи, сейчас 12 лет.

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры, в которой сейчас проживают (уже более 10 лет) мои родители. Я проживаю в квартире собственниками которой являются мои родители (тоже более 10 лет) у меня есть брат старший, живет отдельно от нас. Я у нотариуса оформил завещание в пользу моих родителей, что завещаю в случае моей смерти однокомнатную квартиру им. Вопрос: если умрут (не дай Бог) мои родители, и не оставят завещание, то как перераспределится собственность однокомнатной и двухкомнатной квартиры между мной и моим родным старшим братом?

У меня в собственности есть квартира, в которой зарегистрированы и проживают мои мать и сестра. Ранее эта квартира была в собственности матери, но возникла необходимость и мы составили договор купли-продажи и переоформили право собственности на меня. Теперь хотим эту квартиру опять переоформить в собственность матери путем составления и и регистрации договора купли-продажи. Возможно ли где-то посмотреть пример наипростейшего договора купли-продажи, поскольку взаимных претензий по поводу данной сделки у нас не возникнет и нет необходимости прописывать все это в договоре? Как отразить в договоре что в данной квартрите зарегистрированы мать и сестра и после купли-продажи они будут там проживать? Или можно это вообще не оговаривать в договоре купли-продаже и не предоставлять справку о проживающих и прописанных в данной квартире? С уважением, Ольга.

У меня такой вопрос: я покупаю квартиру. Сделку сопровождает компания ИНКОМ-недвижимость. Они предлагают оформить договор купли-продажи квартиры либо в их компании, либо у нотариуса (что увеличит мои расходы). Есть необходимость заключения договора купли-продажи у нотариуса (ведь такая известная компания Инком дорожит репутацией и при заключении сделки должна проверить документы)? Является ли Инком гарантом чистоты сделки? Или все-таки перестраховаться с нотариусом?

Через месяц после брака, мной был произведен родственный обмен с моим дедом, я прописался в его однокомнатную квартиру, он в мою, 1987 год.

В 1996 я приватизировал эту квартиру, на своё имя, жена в этой квартире не была прописана и соответственно в приватизации не участвовала.

Затем, в 1996, году однокомнатная квартира была продана и приобретена на моё имя двухкомнатная квартира. Сделки купли-продажи происходили в один день и у одного нотариуса. Для приобретения двухкомнатной квартиры были вложены дополнительные совместные средства.

Развод состоялся в 2006 году.

В двухкомнатной квартире прописан только я, жена и дочь прописаны по другому адресу.

Вчера Мировой Суд разделил двухкомнатную квартиру в равных долях, несмотря на то, что мной были предоставлены документы купли-продажи и приватизации однокомнатной квартиры.

Вопрос.

Насколько обоснованным является решение Суда и каковы на Ваш взгляд перспективы подачи апелляции?

С уважением.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 г. между моим мужем и его мамой была совершена сделка купли-продажи квартиры, принадлежавшей мужу. Договор был заверен нотариусом, техпаспорт переоформлен на маму. В день подачи документов в БТИ на квартиру был наложен арест и все действия по сделке были прекращены. На данный момент по документам квартира принадлежит маме, а в БТИ владельцем числится муж. Можно ли признать сделку купли-продажи недействительной без решения суда (досудебным соглашением), если нет, то как лучше решить этот вопрос. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться с недвижимостью!

Ситуация такая: В 1996 году моим братом была куплена квартира по договору купли продажи. На данный момент я хочу купить у брата эту квартиру. Из документов на квартиру у него имеется только договор купли-продажи. Подскажите пожалуйста, желательно по порядку, какие нужно нам оформить документы для совершения сделки купли-продажи?

Как я понимаю (поправьте меня если я не права) для совершения сделки нам нужны след. Документы:

- договор купли-продажи – имеется;

- кадастровый паспорт – отсутствует;

- технический паспорт – отсутствует;

- выписка из домовой книги – отсутствует;

После сбора всех этих документов – к нотариусу?

И еще один момент, брат живет в другом городе… Как мне от его имени собрать весь пакет необходимых документов? По генеральной доверенности?

С нетерпением жду ответа! Большое спасибо заранее!

У меня с бабушкой есть 1-комнатная квартира, в равных долях. Проживает и прописана в квартире только бабушка. Сейчас он изъявила желание, данную квартиру продать и купить поближе к моим родителям. Квартиру я выставила на продажу в двух агентствах недвижимости. И только во втором агентстве мне сказали, что так как в квартире 2 собственника, то договор купли продажи придётся заверять у нотариуса, так ли это на самом деле? В каком ФЗ это прописано? Если так, то всем ли собственникам надо будет идти к нотариусу, чтобы заверить договор купли-продажи квартиры? И как вообще это будет проходить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение