И какой договор (мены или купли-продажи) лучше оформить между мной и родителями.

• г. Москва

К вопросам №№ 107671, 108098, 108145. Мой адрес usas6491@mtu-net.ru. На самом деле в полном объеме ситуация выглядит так: нам сейчас надо оформить сделки с двумя квартирами: есть двухкомнатная квартира родителей (в которой живу сейчас я) и моя однокомнатная квартира (в котрой сейчас живут родители). На семейном совете было решено оформить на меня двухкомнатную квартиру, на родителей однокомнатную, а затем однокомнатную квартиру оформить на моего брата. В настоящее время все документы по обоим квартирам уже собраны (РЭУ, БТИ). Сейчас уже после Ваших рекомендаций я не вижу необходимости идти к нотариусу вообще - просто составить два договора: один (мены или купли продажи) между мной и моими родителями и второй (купли-продажи с пожизненым проживанием) между родителями и моим братом. В связи с этим возникает вопрос: все документы по квартирам уже собраны - можно ли одним разом оформить и зарегистрировать в Москомжилрегистрации обе сделки или чиновники потребуют на каждую сделку отдельный пакет документов. И какой договор (мены или купли-продажи) лучше оформить между мной и родителями. Насколько я знаю после заключения договора купли-продажи покупатель освобождается от уплаты подоходного налога до полного погашения суммы сделки (после подачи декларации о доходах в конце года сумма выплаченного в течение года подоходного налога возвращается покупателю). Так вот имеет ли договор, не заверенный нотариально, такую же силу для налоговых органов, как и не заверенный нотариально документ? Еще раз заранее благодарна за Ваше участие в нашей проблеме. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Все стороны нельзя провести через одну регистрацию - у вас различныек сделки. По мене и по договору к-п. Можно и родителям через продажу, зачем вам лишнее оформление на родителей, потом на брата - а сразу нельзя на брата продажу?

Образец договора вам отправила.

А так готовьте документы и обращайтесь в Мосрегистрацию.

Вам необходимо оформить столько пакетов документов, сколько сделок Вы собираетесь оформить. Действительно, при оформлении купли-продажи Вы будете иметь в соответствии со ст.220 Налогового кодекса право на некоторые налоговые вычеты, чего нет при мене. Нотариально заверять договор нет смысла - лишние расходы. Однако внимательнейшим образом подойдите к составлению самого договора - здесь много нюансов, указанных в гражданском законодательстве. С уважением,