Слышала, что срок алтернативной гражданской службы не так исчисляется как если бы человек служил по призыву, так ли это?

• г. Красноярск

Господа юристы!

Слышала, что срок алтернативной гражданской службы не так исчисляется как если бы человек служил по призыву, так ли это? И где это можно посмотреть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина!

Это действительно так, срок альтернативнойслужбы превышает установленный ФЗ "О воинсокй обязанности и военной службе" срок военной службы в 1,75 раза и составляет 42 месяца, а для тех ктоимеет высшее образование - 21 месяц, также существует иной срок для тех кто служит в организациях ВС РФ - 36месяцев и для тех, кто имеет высшее образование - 18 месяцев ( ст.5 ФЗ "Об альтернативной гражданской службе")

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Путина выберут президентом то он собирается сократить срок службы призыву 2011 года на 2 месяца что бы призыв '12 года уже служили по новому! Это так?

Здравствуйте. С июля 2017 г я прохожу военную службу по призыву в армии Приднестровья. Однако в связи с моей душевной организацией и ввиду моей профессии, -- до призыва работал артистом балета в ПГАТиНМ "Виорика", мне психофизиологически трудно проходить службу в в/ч. Слышал, что в ПМР возможно прохождение альтернативной гражданской службы, однако заявление нужно подавать в военкомат и как я понял еще до призыва. Меня интересует, могу ли я перевестись на альтернативную гражданскую службу в вышеупомянутом коллективе, если уже являюсь военнослужащим по призыву?

Уважаемые господа юристы я бы хотела узнать где можно помотреть новй жилищный кодекс РФ.

Заранее спасибо, Татьяна.

Слышал, что недавно приняли-таки Закон об алтернативной военной службе. Правда это или нет? Если да, то не подскажите, какие варианты альтернативной службы там оговорены и что надо, чтобы служить альтернативно?

Прохожу военную службу по контракту, в части считают выслугу 16 лет начиная со службы по призыву с 2004. А в законе о статусе военнослужащих ст 10 п 3 право на труд прописанно, служба по призыву год за два! Я служил 2004 2006 с 18 лет до призыва работал два года имеются трудовые с записями о призыве, и после прохождения военной службы по призыву, через месяц, до подписания контракта работал три месяца при военской части в которой и подписал в последствии контракт! Слышал что кто отслужил службу по призыву до первого января 2007 попадают под год за два при расчете стажа? Хотелось бы услышать ваше мнение до обращения за письменными докозательствами.

Господа юристы, вопрос неоднозначный и заключается в следующем.

Согласно ФЗ О государственной гражданской службе РФ, ст. 16, п. 11 гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту). При этом в законе не уточняется, где можно найти этот перечень законных оснований.

Тогда включаем логику и открываем ФЗ О воинской обязанности и военной службе, где находим следующее (ст.23): От призыва на военную службу освобождаются граждане: признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие военную службу в РФ; проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Надо полагать, что это и есть законные основания.

Вопрос звучит так. Могут ли стать государственными гражданскими служащими лица, которые прошли обучение на военной кафедре и получили звание офицеров запаса? Согласно вышеперечисленному, военная кафедра не является законным основанием для непрохождения военной службы по призыву, что само по себе довольно противоречиво, ведь обучение на ВК государством одобряется и легально закреплено. Тогда получается, что, поступая на военную кафедру, лицо лишает себя возможности стать государственным гражданским служащим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как правильно составить ходатайственное письмо в военкомат! Чтобы парень служил не в Самарской области а в Ульяновской по альтернативной службе! В военкомате сказали что пишите ход письмо, нам без разницы где он будет служить! Парень написал причину альтернативной службы, потому что служит в церкви в г.Ульяновске! Какой пакет доков надо и в какой форме? Спасибо за помощь!

Хорошо, я приду в военкомат, с сыном или одна, за этим приписным листом. Сыну уже 18 лет, не заберут ли его там же, поподает ли он в весенний призыв. Или этот лист дадут на руки, а потом будем ждать повестку? Да и вообще сколько сейча служат в армии? Слышала, что грядут перемены и срок службы увеличится до трех лет, правда ли это? Если сын попадет под весенний призыв на один год, а через пол года вступит какой нибудь новый закон, не увеличится ли срок службы, или он будет как по призыву? Извините заранее, если где то не корректно были поставлены вопросы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение