Правомерно ли требование паспортной службы вставать на воинский учет и требовать наличия военного билета при регистрации на 6 мес.

• г. Выборг

Правомерно ли требование паспортной службы вставать на воинский учет и требовать наличия военного билета при регистрации на 6 мес.

Какими нормативными актами регулируется отношение граждан и военкомата.

Ответы на вопрос (1):

Обратимся, например, к Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" -

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности - 2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты или иные органы, осуществляющие воинский учет, сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят или обязаны состоять на воинском учете.

----------------

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, в населенном пункте, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту временного пребывания;

при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации явиться в двухнедельный срок со дня исключения их из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования;

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сделать регистрацию по месту жительства на 1 год.

Для этого в паспортном столе требуют постановку на воинский учет. У меня военного билета, на учете не состою. Мне 32 года.

Вопрос. Нужно ли мне вставать на учёт в военкомат?

Я в военном билете нашел ошибку в отчестве. Мне военкомате отказали исправить (заменить) военный билет.

Каким законом (постон. Др.) регулируется замена военного билета?

Куда мне нужна обращаться с жалобой на военкомат?

Вопрос такой. Укажите пожалуста какими нормативными актами осуществляется и регулируется система призыва срочников в вооруженные силы РФ. А самыи главный вопрос, в каком документе указан перечень заболеваний при наличии которых предоставляется отсрочка от военской службы.

Спасибо.

Сделал временную регистрацию на 1 год, получил направление в военкомат, чтобы встать на воинский учет. В военкомате отказываются ставить на учет, так как у меня нет военного билета. Правомерно ли это? Что делать в данной ситуации?

Правомерно ли требование о личной явке гражданина в орган регистрационного учета (паспорно-визовую службу (ФМС) ) при постановке его на учет при регистрации по месту жительства (месту пребывания) в частном жилом секторе (гражданин обязан обратиться к должностному лицу, ответсвенному за регистрацию - в данном случае домовладельцу) и каким нормативным актом закреплено это требование?

С уважением Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стаю на воинском учёте по временной регистрации в Москве, он она уже закончилась и я делаю временную регистрацию в МО. Вопрос; мне надо вставать на воинский учёт в области? Или можно остаться в том же военкомате?

Или возможно что военкомат меня снять с учета уже т.к регистрация закончилась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение