Правомерны ли такие действия со стороны фирмы-работодателя?

• г. Москва

Моя сестра, работая в должности зам. начальника отдела, ушла в декретный отпуск. Когда она приехала получать пособие, то узнала что во время ее декрета отдел, в котором она работала, был ликвидирован и ее перевели на должность оператора базы данных. При переводе уровень зарплаты не изменили.

Правомерны ли такие действия со стороны фирмы-работодателя?

Заране, большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.

Указание в законе на изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора не случайно если таковых нет то это не является переводом и на это не требуется согласие работника для перемещения его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или

агрегате.

Удачи Вам и Вашей систре.

С уважением