Сотрудники полиции прервали попытку друга поиграть в автоматы - возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Сегодня друг зашёл попытать судьбу в игровых автоматах, но буквально через 10 минут ему помешали))) сотрудники полиции, которые зашли в эту контору. Сотрудник полиции записал его паспортные данные и показания. Вопрос: 1. Могут ли его привлеч к ответственности за игру? 2. Могут ли его вызвать в суд для дачи показаний? 3. Для чего у него взяли паспортные данные?

Ответы на вопрос (1):

Вызвать для дачи показаний не то что могут, а именно вызовут. Как таковой ответственности за игру нет, но могут приписать и как соучастника.