Как вернуть ущерб от затопления купленной квартиры северо-западного направления в новом доме без жильцов?

• г. Саратов

Купили квартиру с ремонтом в новом доме, прежние жильцы сделали евро ремонт. Квартира стояла пустой, в ней никто не жил. Когда мы наведались в квартиру, увидели то она затоплена водой из канализационного стояка. В квартире сверху не поставили строители заглушку. В той квартире тоже никто не живет, и не факт что она продана кому-то вообще. Вопрос: с чего начать действовать, куда прежде обратиться, чтоб возместить ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.