На какую площадь мы можем претендовать при выселениии.

• г. Москва

Здавствуйте!

Ответте пожалуйста! Мой дом подлежит сносу. В двухкомнатной квартире, которая является моей состенностью, прописано 4 человек, из них один несовершеннолетний, и двое инвалидов 2-ой группы. На какую площадь мы можем претендовать при выселениии.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. Вы, действительно, можете оформить право собственности на новую квартиру через свое доверенное лицо, при этом Ваше личное присутствие в РФ не обязательно. С уважением,

Если не отменить приватизацию, то вы получите независимо от количества проживающих - такое же жилье. Можно или расприватизировать или признать приватизацию незаконной в судебной порядке, если есть основания.

Но если вы приобрели квартиру, то нет возможности. Только доплатить и купить большую.

Выслала вам закон о сносе.