В случае развода, если вся сумма кредита будет уже погашена, останется квартира моей?

• г. Краснодар

Перед замужеством я хочу приобрести на себя в ипотеку квартиру и выплачивать кредит уже и во время брака. В случае развода, если вся сумма кредита будет уже погашена, останется квартира моей? Если не будет погашен кредит-то чья будет квартира?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Анна, если кредит вы будете гасить в браке, то денежные средства на это пойдут из семейного бюджета, и в случае развода, ваш муж будет претендовать либо на часть квартиры либо на компенсацию в размере 1/2 ее стоимости. А если кредит не будет погашен, то опять же, та сумма, которая будет в период брака вами погашена, по требованию супруга будет поделена между вами в равных долях, а остальную сумму, которая осталась, вы, так как кредит взят до брака, будете гасить сами. С уважением, Н.Б.А.