Разделение имущества при разводе - квартиры, машины и права ребенка

• г. Новосибирск

Как суд разделит имущество при разводе? Есть ребёнок 3,5 года. До брака я купила 2 квартиры, одна куплена за наличные деньги, другая в ипотеку. По второй квартире ипотека была погашена уже во время брака. У мужа была 1 квартира в ипотеку. Куплена до брака, кредит ещё оплачивается. Во время брака приобретено 2 машины стоимостью 600 000 и 350 000 руб. Как суд разделить имущество, нужно ли мне будет выплачивать мужу за свою вторую квартиру, которая была в ипотеке? И на что может притендовать ребёнок? Я и ребёнок прописаны в квартире мужа.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Все имущество, приобретенное в период брака, поделится пополам. Отвечать по своим кредитам каждый будет самостоятельно. Ребёнку ничего не принадлежит из перечисленного имущества.

Доброго времени суток! Имущество, приобретенное в период брака делится между супругами в равных долях. Кредиты, взятые на личные нужды, выплачиваются лицом, которое его получила. Кредиты взятые на нужды семьи, делятся между супругами также как и имущество, поровну. Дети не претендует на имущество родителей, поэтому в разделе имущества не участвуют.

Елена Вадимовна, очень хотелось бы конкретики. Что и кому будет причитаться? Не совсем понятно "имущество, купленное во время брака" - это имущество, которое оформлено во время брака или имущество, когда погашен кредит по ипотеке?

Уважаемая Екатерина, первое - Вы с супругом можете самостоятельно разделить всё имущество так, как это устроит вас обоих, заключив соглашение. Если к соглашению не придёте, то делиться будут автомобили. Квартира, купленная Вами до брака остаётся за Вами, а вот по квартирам, приобретённым до брака в ипотеку могут возникнуть вопросы, так как часть ипотечного кредита погашалась во время брака. Оптимальный вариант - соглашение о том, что ипотечные квартиры остаются за каждым из супругов, который их приобретал.

Если во время брака гасился кредит по ипотеке, то квартира также может быть поделена, поскольку имущество было оплачено, т.е. нажито в период брака.