На момент приватизации в квартире кроме нее были прописаны трое ее несовершеннолетних детей, в том числе и я (мне было 14 лет).

• г. Кисловодск

09.09.1992 г. моя мать приватизировала в свою личную собственность трехкомнатную квартиру. На момент приватизации в квартире кроме нее были прописаны трое ее несовершеннолетних детей, в том числе и я (мне было 14 лет). Орган опеки и попечительства разрешения на приватизацию квартиры только в ее личную собственность не давал. Сегодня я так и проживаю в этой квартире, но отношения с матерью сложные, она постоянно угрожает мне выселением. Я консультировался с местным юристом и он мне сказал, что есть основания для признания договора приватизации ничтожной сделкой – это нарушение ст. 133 КоБС РСФСР (отсутствие разрешения органа опеки и попечительства на отказ от прав несовершеннолетних детей на приватизацию квартиры), но мною пропущен 10-ти летний срок исковой давности согласно ст. 181 ГК РФ, и что этот срок восстановлению не подлежит.

Подскажите, можно ли как-то восстановить этот срок исковой давности, например, исчислять его с момента моего совершеннолетия, ведь до него я не мог обращаться от своего имени в суд с иском?

Ответы на вопрос (2):

Сделка приватизации была произведена с нарушением закона. В соответствии со ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние, проживающие в квартире, должны быть включены в состав собственников в обязательном порядке. Поэтому совершенная сделка – ничтожна, и действует 10-летний срок исковой давности (ст.181 Гражданского кодекса РФ). Согласно ст.200 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Поэтому с моей точки зрения в Вашем случае срок исковой давности не истек. Вряд ли будучи несовершеннолетним Вы осознавали правовые последствия приватизации и все нюансы. Так что есть смысл братиться в суд. С уважением,

Вам нужно обязательно подавать в суд. Срок не истек - вы были несовершенолетней.

Шансы на удовлетворение такого иска у вас есть.

Удачи.