На момент приватизации в квартире кроме нее были прописаны трое ее несовершеннолетних детей, в том числе и я (мне было 14 лет).

• г. Кисловодск

09.09.1992 г. моя мать приватизировала в свою личную собственность трехкомнатную квартиру. На момент приватизации в квартире кроме нее были прописаны трое ее несовершеннолетних детей, в том числе и я (мне было 14 лет). Орган опеки и попечительства разрешения на приватизацию квартиры только в ее личную собственность не давал. Сегодня я так и проживаю в этой квартире, но отношения с матерью сложные, она постоянно угрожает мне выселением. Я консультировался с местным юристом и он мне сказал, что есть основания для признания договора приватизации ничтожной сделкой – это нарушение ст. 133 КоБС РСФСР (отсутствие разрешения органа опеки и попечительства на отказ от прав несовершеннолетних детей на приватизацию квартиры), но мною пропущен 10-ти летний срок исковой давности согласно ст. 181 ГК РФ, и что этот срок восстановлению не подлежит.

Подскажите, можно ли как-то восстановить этот срок исковой давности, например, исчислять его с момента моего совершеннолетия, ведь до него я не мог обращаться от своего имени в суд с иском?

Ответы на вопрос (2):

Сделка приватизации была произведена с нарушением закона. В соответствии со ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние, проживающие в квартире, должны быть включены в состав собственников в обязательном порядке. Поэтому совершенная сделка – ничтожна, и действует 10-летний срок исковой давности (ст.181 Гражданского кодекса РФ). Согласно ст.200 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Поэтому с моей точки зрения в Вашем случае срок исковой давности не истек. Вряд ли будучи несовершеннолетним Вы осознавали правовые последствия приватизации и все нюансы. Так что есть смысл братиться в суд. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обязательно подавать в суд. Срок не истек - вы были несовершенолетней.

Шансы на удовлетворение такого иска у вас есть.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

Находясь в браке проходя военную службу получил от администрации города квартиру по договору соц. найма. Приватизировала указанную квартиру жена, так как в администрации мне объяснили, что я уже участвовал в приватизации (будучи не совершеннолетним моя мать включила меня в приватизацию своей квартиры). Таким образом я написал в администрацию заявление об отказе в приватизации. В указанной квартире я зарегистрирован, все коммунальные платежи приходят на мое имя. Сейчас нахожусь в разводе, имею намерения через суд восстановить свои права на участие в приватизации данной недвижимости. Понимаю что согласно СК РФ имущество полученное по безвозмездной сделке является собственником одного из супругов. Срок исковой давности после развода не истек, однако истек срок исковой давности с момента приватизации квартиры. Могу ли я восстановить срок исковой давности в отношении восстановления права участия в приватизации по данной квартире? Есть ли какие либо шансы в суде на восстановлении моих прав ведь фактически квартира выдавалась администрацией мне, а не жене (о чем свидетельствуют документы), ей ее никто не дарил? Разве развод не может являться основанием для восстановления срока давности по приватизации? Ведь до развода оснований делить имущество не было.

Существует ли исковая давность на восстановление моего права на приватизацию квартиры если в момент ее приватизации я была не совершеннолетняя и на меня не приватизировали долю, я прописана в квартире с 1989 года а приватизировали квартиру в 1992 года? Могу ли я восстановить и получить свою долю в квартире на основании восстановления моего права в приватизации?

До 1999 года я и моя семья (родители) были прописаны в одной квартире, на момент приватизации этой квартиры была несовершеннолетней и в приватизации не учавствовала, отказ от приватизации не писала. В дальнейшем при продаже этой квартиры, мы прописались в другую. На данный момент мои родители через суд делят эту жил. площадь и я в разделе не учавстую. Сейчас в этой квартире прописаны мои родители, я и трое моих несовершеннолетних детей. Могу ли я подать в суд на признание договора приватизации не действительным, признании за мной права собственности на квартиру и приватизацию, и включения моих детей в приватизацию, при том, что 6.11.2009 г. моя мама от своей половины, путем дарения оформила на меня 4/10 части жилой площади, 1/10 часть осталась на ней? Может ли в дальнейшем быть расторгнут договор дарения по инициативе моей мамы? Не истек ли срок давности оспаривания договора приватизации?

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А.Спасибо за ответ на вопрос №112704! Уточняю. На момент приватизации в квартире проживали трое несовершеннолетних детей, в том чсиле я, моя сестра, брат. Разрешения органа опеки и попечительства на приватизацию квартиры только в собственность матери не было.

Но все-таки у меня такой вопрос: Могу ли я одновременно с требованием о признании договора приватизации недействительным, также заявить требование об определении порядка проживания в квартире и просить выделить мне с семьей ту комнату, в которой проживаем.

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей проблемой:

имеется квартира, в которой на момент приватизации было прописано 4 человека (я, мой брат, моя бабушка и мама).

В 1992 году моя мама приватизировала квартиру на себя и свою мать (совместная собственность - без долей). А я и мой брат (1983 г.р.) в приватизацию включены НЕ были. На тот момент мне было 9,5 лет.

На данный момент (учитывая сложные отношения внутри семьи) я не могу прописать в кв. своего ребенка, не могу договорится о размене и пр.. Моя мама аргументирует мне, что я в кв. только прописан, никаких прав на размен не имею, прописать ребенка без её согласия (собственника я не могу).

Знакомые мне сказали, что приватизация была осуществлена НЕПРАВИЛЬНО. Что несовершеннолетние дети включаются в приватизацию обязательно. Т.е. получается, что сейчас (мне 24 года) я не имею своей собственности из за того, что мне было 9 лет когда приватизировали кв и я не мог в таком возрасте отстоять свои права.

Неужели в 1992 году можно было не включать детей в приватизацию? Ведь сегодня Закон защищает права детей...

Каким образом я могу восстановить свои права?

Мне нужен адвокат? Нужно обращаться в суд?

В итоге - я хочу получить свою долю в кв-ре, в которой прописан с детства.

Заранее спасибо за ответ!

С уважением,

Григорий!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение