Спор о налоге на наследство за квартиру - мнение эксперта vs. налоговая инспекция

• г. Москва

Мой вопрос Демидовой Нине Геннадьевне.

Уважаемая Нина Геннадьевна! На мой вопрос № 82112 от 22 марта 2003 года вы мне подробно объяснили, какой налог я буду платить за квартиру, оставленную мне братом в наследство. Вы объяснили, что налогом облагается сумма, превышающая 850-кратный размер оплаты труда. Но в налоговой инспекции мне насчитали совсем другую сумму, т.е. 85000 рублей из суммы наследства (379916 руб.) не вычитали, объяснили, что сумма наследства превышает 850 кратный МРОТ и должна полностью облагаться налогом. В результате сумма налога получилась на 32 тыс. рублей больше. Когда я обратилась к налоговому инспектору с разъяснениями, она сказала, что они считают налоги подругому. Прав ли инспектор?

Заранее благодарна, с уважением.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Инспектор прав и не вычитается сумма в 85000 рублей. Просто если наследство стоит ниже этой суммы, то налог не платится.

Посчитатйте налог сами - МРОТ 100 рублей, очереденость применяется при наследовании по закону, по завещанию - ставка - ругие наследники, стоимость БТИ.

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

Демидовой Нине Генадьевне (по вопросу 74647).

Уважаемая Нина Генадьевна, после покупки квартиры я обратился в налоговую инспекцию для предоставления мне налогового вычета.

Налоговый вычет с подоходного налога по ставке 13% мне предоставили.

Могу ли я получить налоговый вычет с подоходного налога по ставке 35% с материальной выгоды по договору беспроцентного займа выделенного на приобретение жилья.

Скажите пожалуйста, при расчете налога на наследство вычитается ли необлагаемая налогом сумма равная 850 * МРОТ (100 руб) из суммы-оценки наследства, предаставленной натариусом? Наследство, перешедшее к ребенку от отца, было оценено в сумму 475 000 руб, налог вычисляется из 390 000 руб.? Спасибо.

Ирина Геннадьевна!

Спасибо, за ответ на вопрос № 225755. Как я поняла налоговая инспекция должна прислать извещение на уплату налога на наследство в 15-дневный срок. С момента выдачи свидетельства прошло 10 месяцев. Имеют ли право наследники не платить налог на наследство (по истечении срока давности).? Сумма наследства более 85. т.р

С уважением, Алена.

Вопрос к Демидовой Нине Геннадьевне:

Добрый день уважаемая Нина Геннадьевна! Большое спасибо за ответ на мой вопрос №55017, хотелось бы ещё получить от Вас разъяснения к моему предыдущему вопросу: у мужа моей мамы есть ещё сын и дочь, как они будут наследовать (и будут ли) недвижимость (квартиру и земельный участок, приобретённый до вступления мамой в этот брак, реставрацией, ремонтом дачного дома, занимался муж матери).

Такой вопрос:

Моему отцу досталась от деда квартира по наследству есть свидетельство о праве на наследство по закону от марта 2005 года у нотариуса квартира оформлялась по справке БТИна сумму 395000.

сейчас из налоговой прислали квитанции об оплате налога на наследство на сумму 33900 руб и пенни 3700 р правильна ли сумма, или налог завышен.

Если неверна то каков должен быть налог.

Заранее спасибо.

Вопрос по налоговому праву.

Налоговый агент и оплата НДФЛ

Сдаю помещение как физическое лицо юридическому лицу.

Сумма аренды - 60 000 руб.

В договоре указано, что налог уплачивается мною.

Юридическое лицо является налоговым агентом.

Имеет ли право налоговый агент вычитать из этой суммы 13 %?

Или он должен прибавить сумму налога к этой сумме?

Если должен прибавить, то на основании какой статьи НК РФ?

С уважением, Ирина.

Получили наследство по закону. Получили извещение из налоговой инспекции об уплате налога.

Сумма наследства меньше чем сумма указанная в налоговом уведомлении.

Вероятно ошибся нотариус в определении суммы наследства. (много наследников). Была в налоговой-послали к натариусу (они считают налог с суммы указанной натариусом). Пошла к нотариусу-у него нет копии той справки которую он отправил в налоговую. Отправил в налоговую за тем, чтобы вернули справку. Справку налоговая отказывается вернуть. Что делать.

Сумма наследства в уведомлении на 1/3 превышает реальную, очень существенная разница.

Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно сформулировать возражение налоговому инспектору по такому вопросу.

В 2007 году моей дочкой была продана комната в коммунальной квартире, которая в свидетельстве о регистрации указана как 14/69 долей квартиры. Сумма, полученная при продаже - 1 млн 120 тыс. руб. Считая, что в соответствии с пп.1.п.1 ст. 220 НК РФ она имеет налоговый вычет при продаже комнаты в размере 1 млн руб, дочь заплатила налог от суммы, превышающей 1 млн, т.е. 15 600 руб. Однако, налоговый инспектор распределил этот налоговый вычет между всему соседями - сособственниками, и насчитал налог в размере 119 тыс. руб. Правовым чутьем понимаю, что либо инспектор неправ, либо это правовая коллизия.

Подскажите, пожалуйста, как обоснованно возразить инспектору? Заранее премного благодарна.

Вопрос по налоговому праву.

Сдаю помещение как физическое лицо юридическому лицу.

Сумма аренды - 60 000 руб.

В договоре указано, что налог уплачивается мною.

Юридическое лицо является налоговым агентом.

Имеет ли право налоговый агент вычитать из этой суммы 13 %?

Или он должен прибавить сумму налога к этой сумме?

Если должен прибавить, то на основании какой статьи НК РФ?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение