Спор о налоге на наследство за квартиру - мнение эксперта vs. налоговая инспекция

• г. Москва

Мой вопрос Демидовой Нине Геннадьевне.

Уважаемая Нина Геннадьевна! На мой вопрос № 82112 от 22 марта 2003 года вы мне подробно объяснили, какой налог я буду платить за квартиру, оставленную мне братом в наследство. Вы объяснили, что налогом облагается сумма, превышающая 850-кратный размер оплаты труда. Но в налоговой инспекции мне насчитали совсем другую сумму, т.е. 85000 рублей из суммы наследства (379916 руб.) не вычитали, объяснили, что сумма наследства превышает 850 кратный МРОТ и должна полностью облагаться налогом. В результате сумма налога получилась на 32 тыс. рублей больше. Когда я обратилась к налоговому инспектору с разъяснениями, она сказала, что они считают налоги подругому. Прав ли инспектор?

Заранее благодарна, с уважением.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Инспектор прав и не вычитается сумма в 85000 рублей. Просто если наследство стоит ниже этой суммы, то налог не платится.

Посчитатйте налог сами - МРОТ 100 рублей, очереденость применяется при наследовании по закону, по завещанию - ставка - ругие наследники, стоимость БТИ.

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.