Вычет или прибавление налога при аренде помещения от физического лица юридическому - вопрос по налоговому праву

• г. Владимир

Вопрос по налоговому праву.

Сдаю помещение как физическое лицо юридическому лицу.

Сумма аренды - 60 000 руб.

В договоре указано, что налог уплачивается мною.

Юридическое лицо является налоговым агентом.

Имеет ли право налоговый агент вычитать из этой суммы 13 %?

Или он должен прибавить сумму налога к этой сумме?

Если должен прибавить, то на основании какой статьи НК РФ?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Прибавлять он ничего не должен. Налог платится в дохода. Доход в данном случае составляет 60 тыс, из которых исчисляется налог. Его платит либо юридическое лицо, либо Вы (если юрлицо не уплатило)