Добрый день уважаемая Нина Геннадьевна!

• г. Красноярск

Вопрос к Демидовой Нине Геннадьевне:

Добрый день уважаемая Нина Геннадьевна! Большое спасибо за ответ на мой вопрос №55017, хотелось бы ещё получить от Вас разъяснения к моему предыдущему вопросу: у мужа моей мамы есть ещё сын и дочь, как они будут наследовать (и будут ли) недвижимость (квартиру и земельный участок, приобретённый до вступления мамой в этот брак, реставрацией, ремонтом дачного дома, занимался муж матери).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Информации, предоставленной Вами не достаточно для точного ответа. Тем не менее могу сообщить следующее:

1. Часть квартиры дети мужа Вашей мамы будут наследовать после смерти последнего, то есть своего отца, только в случае, если он унаследует из данной квартиры какую-либо часть. Насколько я помню квартира принадлежит Вашей матери.

2. Вы не указали, кем приобретен земельный участок. Если земельный участок приобретен Вашей матерью до брака, то он не подлежит разделу как совместно нажитое имущество, если не будет доказано, что Ваш отчим внес значительный вклад в его благоустройство. Тогда после смерти своей матери Вы и Ваш отчим при отсутствии завещания будете наследовать даный участок в равных долях, при наличии такового, Ваш отчим имеет право на обязательную долю. Соответственно после смерти Вамшего отчима его дети будут наследовать доставшуюся ему часть имущества. Если земельный участок приобретен Вашим отчимом, то соответственно он будет наследоваться его детьми после его смерти.

С уважением, Демидова Н.Г.