Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №55233

Вопрос к Демидовой Нине Геннадьевне:

Добрый день уважаемая Нина Геннадьевна! Большое спасибо за ответ на мой вопрос №55017, хотелось бы ещё получить от Вас разъяснения к моему предыдущему вопросу: у мужа моей мамы есть ещё сын и дочь, как они будут наследовать (и будут ли) недвижимость (квартиру и земельный участок, приобретённый до вступления мамой в этот брак, реставрацией, ремонтом дачного дома, занимался муж матери).

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
02.10.2002, 15:09

Информации, предоставленной Вами не достаточно для точного ответа. Тем не менее могу сообщить следующее:

1. Часть квартиры дети мужа Вашей мамы будут наследовать после смерти последнего, то есть своего отца, только в случае, если он унаследует из данной квартиры какую-либо часть. Насколько я помню квартира принадлежит Вашей матери.

2. Вы не указали, кем приобретен земельный участок. Если земельный участок приобретен Вашей матерью до брака, то он не подлежит разделу как совместно нажитое имущество, если не будет доказано, что Ваш отчим внес значительный вклад в его благоустройство. Тогда после смерти своей матери Вы и Ваш отчим при отсутствии завещания будете наследовать даный участок в равных долях, при наличии такового, Ваш отчим имеет право на обязательную долю. Соответственно после смерти Вамшего отчима его дети будут наследовать доставшуюся ему часть имущества. Если земельный участок приобретен Вашим отчимом, то соответственно он будет наследоваться его детьми после его смерти.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Курган

Могу ли я получить налоговый вычет с подоходного налога по ставке 35% с материальной ...

Демидовой Нине Генадьевне (по вопросу 74647).

Уважаемая Нина Генадьевна, после покупки квартиры я обратился в налоговую инспекцию для предоставления мне налогового вычета.

Налоговый вычет с подоходного налога по ставке 13% мне предоставили.

Могу ли я получить налоговый вычет с подоходного налога по ставке 35% с материальной выгоды по договору беспроцентного займа выделенного на приобретение жилья.

Адвокат г. Москва
24.02.2003, 00:47

Уважаемый Юрий !

Согласно п.4 ст.210 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые вычеты не предоставляются в отношении доходов облагаемых не поставке 13%.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Спасибо Демидовой Нине Геннадьевне за ответ на вопрос 70361, но хотелось бы уточнить:

Спасибо Демидовой Нине Геннадьевне за ответ на вопрос 70361, но хотелось бы уточнить: оплачивается время прогула и входит ли оно в трудовой стаж?

Спасибо.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
17.01.2003, 14:14

Уважаемый Сергей!

За время прогула оплата не производится. Что касается стажа, то в соответствии с п. 7 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252) непрерывный трудовой стаж не сохраняется при поступлении на работу после прекращения трудового договора по следующим основаниям:

а) систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка;

б) прогул (в том числе отсутствие на работе больше 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин либо появление на работе в нетрезвом состоянии;

в) вступление в законную силу приговора суда, которым рабочий или служащий осужден к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы;

г) утрата доверия со стороны администрации к работнику, непосредственно обслуживающему денежные или товарные ценности;

д) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

е) требование профсоюзного органа;

ж) увольнение в качестве дисциплинарного взыскания, налагаемого в порядке подчиненности или в соответствии с уставами о дисциплине;

з) совершение работником других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы;

и) повторное увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Я получила от Вас ответ,

Демидовой Н.Г. Уважаемая Нина Геннадьевна! Я получила от Вас ответ, но прошу уточнить имеет ли право моя мама или родители мужа брать листок временной нетрудоспособности по уходу за моим сыном, так как у нас на работе такое не поощряется, а у них есть возможность для этого? Спасибо.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
14.11.2002, 10:17

Уважаемая Елена Николаевна!

В соответствии с пунктом 5.1. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (утв. Приказом Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 г. N 206 и постановление Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. N 21) листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается лечащим врачом одному из членов семьи (опекуну) непосредственно осуществляющему уход. По всей видимости, врач, отказывая в выдаче листка нетрудоспособности Вышей матери или родителям мужа, не относит их к членам семьи. Как представляется, это не правомерно. В соответствии с Семейным кодексом членами семьи являются супруги, родители и дети, а также иные родстенники. Таким образом, врач, как представляется, должен выдать листок нетрудоспособности одному из указанных Вами лиц.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Прав ли инспектор? Заранее благодарна, с уважением.

Мой вопрос Демидовой Нине Геннадьевне.

Уважаемая Нина Геннадьевна! На мой вопрос № 82112 от 22 марта 2003 года вы мне подробно объяснили, какой налог я буду платить за квартиру, оставленную мне братом в наследство. Вы объяснили, что налогом облагается сумма, превышающая 850-кратный размер оплаты труда. Но в налоговой инспекции мне насчитали совсем другую сумму, т.е. 85000 рублей из суммы наследства (379916 руб.) не вычитали, объяснили, что сумма наследства превышает 850 кратный МРОТ и должна полностью облагаться налогом. В результате сумма налога получилась на 32 тыс. рублей больше. Когда я обратилась к налоговому инспектору с разъяснениями, она сказала, что они считают налоги подругому. Прав ли инспектор?

Заранее благодарна, с уважением.

Ирина.

Адвокат г. Москва
02.09.2003, 16:26

Инспектор прав и не вычитается сумма в 85000 рублей. Просто если наследство стоит ниже этой суммы, то налог не платится.

Посчитатйте налог сами - МРОТ 100 рублей, очереденость применяется при наследовании по закону, по завещанию - ставка - ругие наследники, стоимость БТИ.

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Спасибо за очень подробный ответ на вопрос № 355417, но нас интересует не Арбитражный суд, а суды общей юрисдикции 1-ой инстанции.

Вопрос к Матвеевой Татьяне Геннадьевне.

Уважаемая Татьяна Геннадьевна!

Спасибо за очень подробный ответ на вопрос № 355417, но нас интересует не Арбитражный суд, а суды общей юрисдикции 1-ой инстанции.

С большим уважением. Константин.

Адвокат г. Вологда
15.06.2006, 09:38

Уважаемый Константин!

Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители (ч.2 ст. 48 ГПК РФ). Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 ГПК.

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Дочь украла документы на квартиру

У моей знакомой Нины, ей 71 год, дочь украла документы на квартиру. Нина сделала дарственную на дочь, но только после своей смерти. Дочь кричит, что это уже ее квартира. Может ли Нина отозвать дарственную на дочь? И как это сделать, все документы у дочери.

Как помочь Нине, чтоб она не оказалась в доме престарелых?

Юрист г. Воронеж
16.12.2020, 11:25

Добрый день. Ваша знакомая может произвести отмену дарения-статья 577 ГК РФ.

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.12.2020, 11:29

Оспаривать договор дарения или, возможно, был заключён договор ренты, желательно больше информации получить.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7989671
Юрист г. Москва
16.12.2020, 11:32

Добрый день! Дарственная уже имеет юридическую силу?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.12.2020, 13:10

Значит Нина подарила квартиру дочери и дочь является единственным собственником, у неё и должны храниться документы.

В чем проблема то?

Её не выселят, если есть регистрация и в договоре указано на право проживания.

Нельзя "отозвать дарственную", можно по суду требовать признать договор дарения недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск

2. Если я покупаю на вырученные от этой продажи деньги, предположим, земельный участок,

Уважаемая Демидова Нина Геннадьевна! Большое спасибо за ответы

к вопросу № 94725, но появились следующие вопросы:

1.Регистрационное удостоверение старого образца (в 1995 году выдано БТИ на обычной бумаге с печатью) необходимо ли менять на новое, зарегистрированное в Регистрационной палате до оформления сделки купли-продажи, или не обязательно?

2. Если я покупаю на вырученные от этой продажи деньги, предположим, земельный участок, не добавляя ни копейки из семейного бюджета, это будет считаться моей личной собственностью, или уже совместной, нажитой в браке?

Спасибо.

Юрист #1597
Юрист г. Санкт-Петербург
14.06.2003, 09:36

Нет, менять не нужно, но палата может запросить дополнительно выписку из реестровой книги БТИ. Также нужен сам правоустанавливающий документ. Если вы укажете в договоре, что деньги получены от продажи имущества, приобретенного вне брака, то такое возможно. Впрочем, все оспоримо, поэтому мой совет: составьте у юриста с мужем соглашение о том, что участок приобретается на ваши личные деньги, и поступает только в вашу собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как поступить в моем случае?

Уважаемая Татьяна Геннадьевна Матвеева!

Большое спасибо за разъяснения по вопросу № 347162. Однако ст. 31 ЖК, на которую Вы ссылаетесь, предусматривает лишь выписку бывших членов семьи СОБСТВЕННИКА. К сожалению, моя квартира муниципальная и не приватизирована. Как поступить в моем случае? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
19.05.2006, 21:11

Никак. Выселить бывших членов семьи нанимателя увы нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

1. Как оформить договор дарения в простой форме без нотариального удостовереня.

Большое спасибо Демидовой Н.Г.!

Нина Генадьевна в продолженее вопроса №94345 хочу спроситьследующее:

1. Как оформить договор дарения в простой форме без нотариального удостовереня. Что нужно предусматривать

2. Нужно ли его где-либо регистрировать.

3. Какая есть ли в этом случае опасность

Если договор удостоверять нотариально какой будет налог на имущество.

Спасибо.

С Уважением, Эля.

Адвокат г. Москва
11.06.2003, 09:01

Договор необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация в учреждении юстиции по регистрации прав вашего города.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Налог посчитайте - исходя из МРОТ 100 рублей и стоимости по БТИ.

Налог с имущества, переходящего в порядке дарения,

исчисляется в следующих размерах:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

80-кратного до 850-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной

месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оспорить приватизацию, дарственную, завещание на квартиру?

Квартира в приватизации которой участвовали Бабушка и дочь Нина по половине квартиры. В последствии Бабушка подарила свою половину Нине. Теперь у Нины пол квартиры по приватизации и пол квартиры по дарственной, нотариально заверенной.

У Бабушки есть еще 2 сына Сергей и Евгений, в приватизации данной квартиры не участвовали, приватизировали в тот момент свои квартиры.

Между приватизацией и дарственной было 3 завещания от Бабушки (завещала она свою половину квартиры о которой идет речь)

1 завещание на Нину

2 завещание на Сергея

3 завещание на Нину

Ситуация такова: Сергей на данный момент пенсионер и прописан в этой квартире принадлежащей Нине (тоже пенсионерка).

Вопрос: может ли Сергей получить себе долю в данной квартире каким либо способом?

Юрист г. Барнаул
19.02.2019, 13:17

В случае смерти бабушки ее дети не наследуют никакой доли от квартиры, поскольку бабушка уже не является собственником квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.02.2019, 13:29

Сергей не сможет получить себе долю. Прописка не дает права собственности. Собственником является Нина. Бабушке в данном случае уже ничего не принадлежит. А свое право что либо приватизировать Сергей и Евгений утратили тк право приватизации 1 раз в жизни (это право они использовали).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение