Баня соседки возле моего участка - нарушение закона или в пределах разрешенного?

• г. Казань

У меня дачный вопрос.

Соседка построила баню впритык к моему забору. То есть разница ее бани и моего участка 5-10 см. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте . НЕ законно. В помощь вам СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (далее - СНиП 30-02-97).

Спросить
Пожаловаться

Дачный вопрос. Соседка построила баню впритык к моему участку. От моего забора до ее бани расстояние 5-10 см. Законно ли это? И как обжаловать?

У меня соседка на дачном участке построила туалет вплотную к моему забору, так что яма находится под моим забором, как положено строить сартир по закону, а баню она уже построила поперек участка и теперь из за бани тень загораживает пол участка.

Моя баня на моём участке стоит в нескольких см. от моего забора, сосед строит свою баню почти вплотную к моему забору, насколько это правомерно?

Баня соседа впритык к забору (забор его) к нашему участку. Снег с крыши бани упал на наш участок. Сосед чистить снег не хочет... На чьей стороне закон?

В 2000 году мы построили баню, не отступив от забора соседа 1 м.От угла бани до соседского дома 5 м. Во время строительства претензий соседи не выдвигали. На данный момент-требуют убрать баню. На плане участка баня есть. Что делать, через 12 лет сносить баню?

В прошлом году купила участок под инд. строительство. К тому моменту на участке соседа был построен дом и баню вплотную к моему забору. Это было до нас. Сейчас сосед строит гараж также вплотную к моему забору. Меня это не устраивает. Я знаю. Что по нормам нужно отступать от забора. Соседи объясняют, что всё на бумаге уже оформлено и нам нужно с этим смириться. Вопрос: есть ли шанс у меня добиться прекращения строительства гаража. Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора? И на какой закон должна ссылаться я.

В деревне на участке стоит баня, постройка зарегестрирована, в метрах 4 от забора, постройке более 10 лет.

2 года назад соседи купили участок и построили баню, впритык к забору и выше нашей бане в 2 раза. Мы не возмущались, но пару дней назад произошло несчастье. Наша баня сгорела, в ней были наши бабушка и дедушка 80 лет, они еле спаслись.

У соседей пострадал стеклопакет и край бани. Они написали на нас заявление, родителям позвонили из пожарной части и запрещают строить баню на старом фундаменте. И соседи думаю хотят. Что бы мы возместили ущерб. Как нам быть? Помогите решить вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы построили баню, отступив от общего забора с соседями 3 метра. Баня соседей находится по другую сторону забора на расстоянии тоже 3 метра. Права ли соседка заставляя нас сносить нашу баню, объясняя это тем, что бани находятся рядом друг с другом?

Скажите правомерны ли действия соседа. Свою баню, которая отапливается дровами, он построил у забора. Окна в моей спальне открыть неьзя, вся гарь и дым валит в комнату. А теперь строит забор впритык к моему, не оставляя межу между домами.

У моего соседа впритык к нашему общему забору посажены деревья и шиповник. Моя сторона солнечная шиповник постоянно дает побеги на моем участке, ветки деревьев нависают над моим участком. Понесу ли я ответственность если обрублю ветки деревьев соседа на территории своего участка, не выходя за границу моего забора?

Светлана Соколова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение