Нужно ли мне обращатся в собес за дотацией (в каком размере)?

• г. Москва

С 1 января 2003 г. фирма где я работала, была ликвидирована. В тот момент я была на 7 месяце беременности. Меня уволили, я так понимаю, законно. В феврале родился ребенок, я до сих пор без работы. На биржу труда вставать нет смысла, я не смогу работать в ближайший год-полтора.

Нужно ли мне обращатся в собес за дотацией (в каком размере)? и как мне не потерять трудовой стаж?

Посоветуйте, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение было законно, если фирма действительно ликвид ирована. если реорганизация или сокращение штатов - то незаконнго, даже если у вас в книжке написали, что ликвидация, им нужно будет это доказать. Вы уверены, что они ликвидированы? Были ли соблюдены все нормы при увольнении. Что касается обеспечения государством, я к сожалению в этом не специалист.

Пособие на ребенка сейчас 70 рублей.Но это вы видимо знаете.

статья 178 ТК РФ. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Статья 292. Расторжение трудового договора

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под расписку не менее чем за три календарных дня.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по выплате пособий по беременности и родам. Планирую беременность. На данный момент оформлена официально по трудовой книжке. Но работаю так только 2 месяца. До этого полтора года работала без трудовой. До периода работы без трудовой полтора года работала официально. Каким образом будет рассчитана выплата? По минимальному? Или я смогу годами расчета выбрать те полтора года после университета?

Что делать, если меня уволили в связи с ликвидацией организации, в которой я работала, нужно ли в этом случае вставать на биржу труда, чтобы не прерывался трудовой стаж?

Как мне поступить. Ситуация следующая: с 2000 года я работала в частной фирме, где все отношения строились на основе устных договоренностей. В 2001 году я забеременела, беременность была сложная и с января 2002 года я не работала (заявлений никаких не писала, больничный не предоставляла, так как получила заверения, что фирма будет хранить мою трудовую книжку у себя и оформит всё должным образом). В 2002 году я родила ребенка и через 1 год и 1 месяц забеременела снова, в мае 2004 года родила второго ребенка. Недавно я узнала, что на фирме значительные сокращения, и, видимо, руководство решило фирму закрыть. К тому же выяснилось, что, начиная с января 2002 года (т.е. с того момента, когдя я фактически перестала работать из-за проблем с беременностью) за меня не платили никаких налогов и отчислений! Мне предлагают сейчас записать увольнение по собственному желанию от начала декабря. Хотела бы также добавить, что за всё время работы наша фирма неоднократно меняла названия, юридические адреса, инн и пр., соответственно сотрудники формально переводились из одной фирмы в другую. Сейчас руководство затягивает выдачу мне трудовой книжки, и у меня возникли подозрения, что на данный момент руководство хочет вписать мне в трудовую книжку увольнение из уже не существующей фирмы, которая закрылась ранее. Или, возможно, из той фирмы, которая сейчас закрывается, при этом пытаясь опять же затянуть выдачу трудовой, чтобы я не могла в будущем предъявить претензий (поскольку, как я понимаю, фирма может иметь проблемы из-за невыплаты налогов за меня).

Что можно сделать в данной ситуации? Могут ли возникнуть у меня какие-то проблемы при устройстве на работу в будущем? Можно ли проверить, уволили меня из существующей фирмы или несуществующей? Что делать, если меня уволили, что фирмы, которая уже закрыта? Спасибо.

Нужно ли вставать на биржу труда если мегя уволили по срочному труд. Договору по сле беременности ирода.

Стояла на бирже труда, получала пособие 75%, через 2 месяца нашла работу, снялась с биржи, но работать там не смогла (записи в трудовой нет). Искала другую работу, но безуспешно. После снятия с биржи прошло почти 2 месяца, с последнего места работы 8 месяцев. Если я сейчас опять встану на биржу труда, то какое будет пособие?

В феврале 2013 года ушла в декрет. Мне сделали выплату больничного, но не в 100% размере, так как мой трудовой стаж на тот момент был 6 лет 4 месяца. Правомерно ли это? В каком размере должны выплачивать больничные по беременности и родам?

При оформлении пенсии в 2014 году из трудового стажа исключили 11 месяцев, за которые работодатель не платил взносы в ПФ (фирма ликвидирована в 2009 году). Запись в трудовой - есть. Но 9 месяцев 2007-2008 годов зачли стаж и зарплату работы по совместительству, хотя записи в трудовой нет. В 1993-1995 гг тоже работала по совместительству, записи в трудовой нет. Есть сотрудники, которые могут подтвердить мою работу. Можно-ли добиться включения в стаж работы этого срока и повлияет-и это на увеличение размера пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на Ип, беременность 18 недель, уволили по собственному желанию, по записи в трудовой. Мне положены какие то выплаты от государства во время беременности, род и декрета.? Для этого нужно вставать на биржу труда?

Сейчас я заболела и мне нужно сказать бухгалтеру какой у меня непрерывный стаж для оплаты больничного. С августа 1995 по январь 2001 я работала в таможне. С февраля 2001 и по май 2004 я работала в системе Минюста. Далее, до января 2005 года я не работала (листка временной нетрудопособности не оформляла, т.к. меня лечили родители - врачи). Потом в 2005 я работала январь. Потом компания распалась, но всех уволили "по собственному" желанию, выплатив приличную компенсацию. Далее искала работу и стала работать с марта 2005 по сентябрь 2005. Затем снова нашал работу, но перерыв до ее нахождения был более 30 дней. Проработала там октябрь 2005 и у меня снова возникли проблемы со здоровьем и также больничного не было. Далее начала работать с марта 2006 и работала до сентября 2006, а потом ушла на другую работу, с перерывом в 20 дней. Октябрь 2006 проработала и также ушла на новую работу (перерыв был 20 дней), где сейчас работаю. Помогите, пожалуйста, скажите какой у меня непрерывный стаж? И еще: жо поступления в таможню я 5 лет пропучилась на дневном отделении пединститута.

Заранее благодарна, Ирина.

У меня такая проблема: в ноябре 2009 года меня уволили по ликвидации предприятия. На тот момент я была в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Меня направили в соц. защиту, там мне дальше выплачивали пособие до полутора лет до 5 декабря 2010 года. Сейчас пошла вставать на биржу труда. Все необходимые документы я предоставила. Меня поставили на биржу. Но пособие, сказали будет минимальным, так как с момента увольнения прошел год. Имеют ли право мне, уволенной по ликвидации предприятия, платить минимальное пособие? Где допущена ошибка? Кто в этой ситуации не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение