Нужно ли мне обращатся в собес за дотацией (в каком размере)?

• г. Москва

С 1 января 2003 г. фирма где я работала, была ликвидирована. В тот момент я была на 7 месяце беременности. Меня уволили, я так понимаю, законно. В феврале родился ребенок, я до сих пор без работы. На биржу труда вставать нет смысла, я не смогу работать в ближайший год-полтора.

Нужно ли мне обращатся в собес за дотацией (в каком размере)? и как мне не потерять трудовой стаж?

Посоветуйте, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение было законно, если фирма действительно ликвид ирована. если реорганизация или сокращение штатов - то незаконнго, даже если у вас в книжке написали, что ликвидация, им нужно будет это доказать. Вы уверены, что они ликвидированы? Были ли соблюдены все нормы при увольнении. Что касается обеспечения государством, я к сожалению в этом не специалист.

Пособие на ребенка сейчас 70 рублей.Но это вы видимо знаете.

статья 178 ТК РФ. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Статья 292. Расторжение трудового договора

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под расписку не менее чем за три календарных дня.