Каким образом будет рассчитана выплата пособий по беременности и родам при наличии работы без трудовой книжки?

• г. Воронеж

У меня вопрос по выплате пособий по беременности и родам. Планирую беременность. На данный момент оформлена официально по трудовой книжке. Но работаю так только 2 месяца. До этого полтора года работала без трудовой. До периода работы без трудовой полтора года работала официально. Каким образом будет рассчитана выплата? По минимальному? Или я смогу годами расчета выбрать те полтора года после университета?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление

Но это не Ваш случай.Получите исходя из з/п за 2014 г.