Каким образом будет рассчитана выплата пособий по беременности и родам при наличии работы без трудовой книжки?

• г. Воронеж

У меня вопрос по выплате пособий по беременности и родам. Планирую беременность. На данный момент оформлена официально по трудовой книжке. Но работаю так только 2 месяца. До этого полтора года работала без трудовой. До периода работы без трудовой полтора года работала официально. Каким образом будет рассчитана выплата? По минимальному? Или я смогу годами расчета выбрать те полтора года после университета?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление

Но это не Ваш случай.Получите исходя из з/п за 2014 г.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент не работаю со 02 ноября 2015 года. В ближайшее время планирую беременность. Смогу ли я получить выплаты по беременности и родам? До этого работала официально, белая зарплата. Надо ли мне вставать на учет в центр занятости?

Мой вопрос о выплате пособия по беременности и родам.

К моменту отпуска по беременности и родам у меня будет непрерывный трудовой стаж 9 месяцев. А предыдушие 3 месяца я официально не работала. Учитыватся ли непрерывность трудового стажа, т.е получу ли я пособие, рассчитанное исходя из моего официального заработка? Или размер будет расчитан исходя из МРОТ?

В каком размере я получу пособие по беременности и родам, если устроилась на работу на пятом месяце беременности, то есть работать я смогу только три месяца и уйду в декрет, но до этого, год назад я тоже работала около 5 месяцев. При расчете пособия будет учитываться все два места работы или только то, где работаю в настоящий момент?

Живу в Питере, вторая беременность 20 недель, работаю без трудовой книжки. Есть ли смысл устраиваться на другую работу официально для получения всех выплат по беременности и пособия по уходу за ребёнком. Какие выплаты я должна получить?

Вопрос такой: расчет больничного по беременности и родам в 2015 году производится по доходам, полученным в 2013 и 2014 годах. Доход за 2013 - весь год целиком, за 2014 официальный по 19 августа 2014 года, далее по трудовой не работала. Сейчас беременность 10 недель. Начало декретного получается 26 июня 2015 года. Если я в этом месяце устраиваюсь по трудовой официально на работу, не откажет ли соцстрах мне в выплате больничного по беременности и родам, а так же выплаты до 1.5 лет?

Татьяна.

Планирую беременность и xочу уволиться с работы, видимо, до наступления беременности. Подскажите, как будет рассчитано пособие по беременности и родам в следующем году, если я уволюсь в этом году? Будет ли браться в расчёт заработок за отработанные предыдущие годы (2014 и 2015 гг)?

Вопрос касательно перерасчета выплат декретного пособия по беременности и родам.

С июля 2014 года работаю в организации. С 27 ноября 2015 ушла в отпуск по беременности и родам. Мне пришел расчет декретных только за 2014 год. Как оказалось по закону выплата производится только за два предыдущих года работы (2013-2014). в 2013 году я работала в другой организации, но справки с предыдущего места работы не предоставляла. Могу ли я, спустя 1.5 месяца после расчета декретных предоставить справки с предыдущего места работы и написать заявление на перерасчет выплат? Куда нужно обратиться для перерасчета выплат и получения справки о доходах с предыдущего места работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18.02.2013 наступает отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней.

Как я понимаю, расчет пособия должен быть произведен за 2 календарных года, предшествующих году, на который приходится отпуск по беременности и родам. Таким образом, расчетный период составят 2011 и 2012 гг.

Стаж работы:

- 29.03.2011 - 29.09.2011 (прежняя работа), работала по трудовому договору без записи в трудовой.

- 17.10.2011 - по настоящее время (нынешняя работа) запись в трудовой имеется.

Вопрос: Каким образом рассчитают мне пособие, если я начала работать только с 29.03.11, то есть не с начала года 2011 года. И влияет ли наличие/отутствие записи в трудовой на расчет пособия?

Я оформлена на полставки, работаю пол года, до этого год работала без оформления. Какие мне положены выплаты по беременности и родам.

Предложили работу, но без записи в трудовую книжку, а по труд. Договору (ссылаясь на то, что это, практически, одно и то же). Так как я в ближайшее время планирую беременость, волнует вопрос - обязаны ли мне будут выплатить все пособия по беременности и родам, а так же декретный отпуск. Или же трудовой договор не имеет ни какой силы и меня могут просто уволить без всяких выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение