Что делать, если подали на задолженность ошибочно?

• г. Сыктывкар

Здр, я получала алименты 1/4, сейчас получаю 1/6, как я могу подать на задолженность? (она большая) , чтоб ее тоже выплачивал.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии п. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Поэтому Вы можете подать исковое заявление о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. По поводу самой задолженности, её взыскание это работа судебных приставов - исполнителей, если Вы неудовлетворены их работой, имеет право написать жалобу о бездействии на вышестоящее руководство, прокуратуру, перед этим ознакомьтесь с ходом исполнительного производства.