Проблемы с получением гражданства по международному договору от 26 февраля 1999 года - мое неудовлетворение ответом и возможные действия

• г. Москва

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич!

Я задавал вопрос по гражданству №103608. Я неудовлетворен Вашим ответом по следующим причинам-- я подчеркивал что хочу получить гражданство в упрощенном порядке не по ФЗ №62 ст. 14, а согласно международному договору (Соглашение между РФ, Казахстаном, Беларусью и Кыргизстаном об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26,02,1999 г). В ст.2 ФЗ №62 есть ссылка на то, что вопросы гражданства в РФ регулируются в т.ч. и международными договорами.

Также в "инструкции по рассмотрению в органах ВД РФ заявлений об изменении гражданства"-- (приложение №1 к приказу МВД РФ от 6,02,2003 г) в п.2 указано что вопросы изменения гражданства решаются в соответствии с российским законодательством и существующими международными договорами.

Вот в связи с вышеизложенным повторяю вкратце свой вопрос:

Я гражданин Казахстана, имею родную сестру--гражданку РФ. Какие необходимо произвести действия чтобы получить гражданство по международному договору от 26 фераля 1999 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Регистрационный порядок приема в гражданство РФ действовал до 01.07.02.

В настоящее время даже с учетом указанного Соглашения иностранный гражданин должен перед подачей заявления

о приеме в гражданство РФ иметь вид на жительство.

Указом Президента РФ от 14.11.02 № 1325 утверждено "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Если Вы не верите мне - ознакомьтесь с его текстом самостоятельно. Кроме того - можете обратиться в платную юридическую консультацию

и там получить исчерпывающую информацию по интересующему Вас вопросу.

Тем не менее основным документом, регулирующим вопросы принятия гражданства РФ является именно ФЗ "О гражданстве РФ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.