Единовременное прибавка к пенсии

• г. Тамбов

Положены ли единовременная выплата или прибавка к пенсии, или какие-либо льготы по достижению 90 лет? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Марина,Непосредственно по достижению возраста 90 лет никаких региональных и федеральных дополнительных выплат не полагается, они полагаются по достижению возраста 80 лет. В частности устанавливается повышенный фиксированный базовый размер (ФБР) страховой части трудовой пенсии. При достижении возраста 80 лет пенсионер имеет право на установление повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии (ФБР). Если общий ФБР страховой части трудовой пенсии по старости составляет 3910,34 руб., то с 80 лет - уже 7820,7 руб. в месяц. А если 80-летний пенсионер имеет иждивенцев, то размер ФБР будет ещё выше: с одним иждивенцем - 9124,14 руб., с 2 иждивенцами - 10 427,61 руб., с 3 иждивенцами - 11 731,04 руб. Повышенный размер ФБР устанавливается Пенсионным фондом автоматически, пенсионеру обращаться за этим не нужно.

Напомню, что с 1 января 2015 г. в стране начнёт действовать новый порядок установления пенсий. Трудовая пенсия трансформируется в страховую, к которой будет устанавливаться фиксированная выплата - аналог нынешнего ФБР. Установление фиксированной выплаты в повышенном размере гражданам, достигшим 80 лет, сохранится.

нет никаких прибавок и льгот.