Каковы ограничения на удержание процентов от заработной платы и возможность снять средства с карты при уплате алиментов и наличии долга по кредиту?

• г. Нижний Новгород

Плачу алименты 33 % и имеется долг по кредиту. Сколько в общей сложности у меня могут удерживать процентов от з/п. Сейчас деньги на карте есть, 30% от з/п, но снять их не могу. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В общей сложности 70%

Не более 50% могут удерживать

Здравствуйте. Если есть задолженность, то вправе удерживать до 70 % от зарплаты.

Если нет задолженности- то по решению суда, 33%.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Актуальный текст Трудового код