Режим проведения ремонтных работ в многоквартирном доме - время в будни и выходные, ссылка на соответствующий закон

• г. Москва

В какое время в будни и выходные дни можно проводить ремонтно-строительные работы в многоквартирном доме? На кокой закон ссылаться, соседи не дают покоя? : (

Ответы на вопрос (1):

Наталья Александровна,ремонтировать квартиру в будние дни можно в определенный промежуток времени – с 8.00 утра до 21.00 вечера. В некоторых регионах - до 20.00 вечера. Закон предусматривает перерыв с 13.00 до 15.00. Нарушать тишину в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни можно с 10.00 до 22.00.Если работы длятся больше 6 часов, сделайте час перерыва. Непрерывные ремонтно-строительные работы не могут по времени длиться более 6 часов.Общая продолжительность работ не должна превышать 3 месяца. Если вы нарушаете сроки - можете привлекаться к административной ответственности, в случае жалоб соседей.

К специальному оборудованию, инструментам и приборам, которые используются в процессе ремонтно-строительных работ, прилагаются требования:

безопасность

эффективность

экономия трудовых затрат

портативность

малый вес

По санитарно-эпидемическим нормам запрещают инструменты и приборы, которые при работе превышают уровень вибрации и шума 40дБА. Не вмешивайтесь на чужую территорию, когда вы ремонтируете жилье.

Нельзя заграждать проходы, лестницы, лифты. Не заграждайте пути эвакуации жильцов в чрезвычайных ситуациях. Не причиняйте ущерб смежным помещениям. Упаковывайте стройматериалы правильно – поместите мусор в мешки или пакеты.

Не запакованный строительный мусор категорически запрещается транспортировать в пассажирских лифтах. Рекомендуется взять письменное разрешение соседей на то, что они не против проведения ремонтных работ в вашей квартире независимо от разрешенного законом времени. За выполнением норм и требований следят санэпидемстанция и роспотребнадзор.