Пеня за просрочку платежа при выставлении счетов - правомерность и обоснование в законодательстве

• г. Киров

Между нашими организациями заключен договор об оказании услуг. В соответствии с ним мы платим на основании их счетов. Счета они долго не выставляли, а потом кучей все прислали вместе с претензии об уплате пени за просрочку платежа. Правомерно ли это? где написано в законе что я имею право не платить пеню если контрагент задержал счета.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Порядок оплаты смотрите в договоре, по поводу выставления счетов тоже.

Спросить
Пожаловаться

Это в договоре у вас все должно быть определено.

Спросить
Пожаловаться

Ресурсоснабжающая организация не выставляет счета на оплату ЖКХ говорят приходите мы вам дадим счёт и тут же оплатите, а присылать в адрес квартиры они якобы не обязаны. Подскажи пожалуйста они действительно не обязаны присылать счета в адрес потребителя?

Заказчик не выполняет условия договора по оплате, не оплачивает счета. В договора прописано так:

6.6. За выполнение услуг по Договору Заказчик ежемесячно перечисляет на расчетный счет Исполнителя 100% предоплату за текущий месяц не позднее 5 числа текущего месяца денежные средства на основании настоящего договора, согласно выставленного счета.

6.7. В случае просрочки оплаты Заказчиком услуг Исполнителя, Исполнитель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор, о чем извещает Заказчика письмом, направленным по его юридическому адресу. В случае неполучения мотивированного ответа Заказчика и отсутствия оплаты услуг в течение двадцати рабочих дней после отправки указанного письма, Исполнитель снимает с себя ответственность, предусмотренную настоящим договором, за неоплаченные и все последующие периоды. Первичные документы Заказчика пересылаются Исполнителем на юридический адрес Заказчика.

И есть еще по расторжению пункт:

7.3. Любая из Сторон вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, известив об этом другую Сторону в письменном виде не позднее, чем за 14 (четырнадцать) дней до даты расторжения. Стороны осуществляют окончательные взаиморасчеты в течение 10 (десяти) дней от даты расторжения настоящего договора. Исполнитель возвращает Заказчику по указанным Заказчиком банковским реквизитам сумму авансового платежа за вычетом сумм за оказанные услуги согласно акту сверки взаиморасчетов. При этом в случае прекращения договора по инициативе Заказчика, сумма авансового платежа за отчетный квартал, на который приходится дата прекращения договора, Заказчику не возвращается. В связи с этим обязанности Исполнителя по подготовке и сдаче отчетности Заказчика действуют до исполнения их по текущему отчетному периоду (кварталу).

Счет выставленный от 02.09.2020 не оплачен, на что Заказчику было направлено уведомление о приостановлении обслуживания:

Уведомление.

Согласно договора «об оказании бухгалтерских, информационно-консультационных услуг» от 06.07.2020,

Пункт 6.6 За выполнение услуг по Договору Заказчик ежемесячно перечисляет на расчетный счет Исполнителя 100% предоплату за текущий месяц не позднее 5 числа текущего месяца денежные средства на основании настоящего договора, согласно выставленного счета.

Пункт 3.3 В случае неоплаты или неполной оплаты услуг Заказчиком Исполнитель имеет право приостановить обслуживание Заказчика до момента полной оплаты услуг.

В связи с тем, что по настоящее время, Вами не была произведена оплата настоящего договора, обслуживание по договору приостановлено до момента полной оплаты счета № 73 от 02.09.2020.

Сейчас новый счет с большой вероятностью не будет оплачен.

Как мне без суда расторгнуть договор. Может быть сначала внести изменения например вместо пункта о прекращении добавить формулировку: «Стороны вправе отказаться от договора в одностороннем порядке, предупредив…» Это защитит обе стороны от возможных взаимных претензий. А затем на основании ст. 782 ГК РФ, уведомить об отказе.

При этом Подскажите пожалуйста приостановлении оказания услуг дает право мне не сдавать им отчетность или же я все таки обязана сделать пока не прекратим договор. Согу ли направить все уведомления по Диадоку например или как в договоре прописано только на юр.адрес.

Можно ли считать счет на оказание услуг для муниципальных нужд договором. В счете нет подписей второй стороны и не указаны сроки, нет каких либо хар-к только предмет и все. Читаю ГК и теряюсь. Помогите!

Ситуация следующая:

ИП Иванов вел переговоры по заказу мебели с ИП Петров, намереваясь заключить договор поставки.

Для ускорения процесса запуска изготовления мебели - ИП Иванов предоплатил заказ по скану счета от ИП Петров, полученный на электронную почту.

Спустя некоторое время после получения денег, ИП Петров перестал выходить на связь, уклонялся от заключения договора, когда он объявился - на требования вернуть сумму ответил отказом, ссылаясь на то, что оплата по скану счета является заключением договора, письменных претензий

ИП Иванов почтой России не отправлял, поэтому он обязан дожидаться поставки сколько необходимо.

В скане счета указаны реквизиты сторон, перечень мебели, стоимость, а также комментарий:

Внимание! Счет действителен до 10.01.2019.

Оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара.

Уведомление об оплате обязательно, в противном случае не гарантируется наличие товара на складе. Товар отпускается по факту прихода денег на р/с Поставщика, самовывозом, при наличии доверенности и паспорта.

Срока поставки и иных условий в счете не указано.

Переписка от лица ИП Иванов велась с электронной почты, принадлежащей другому лицу, не имеющему доверенность на какие-либо действия.

Является ли в данном случае неосновательным обогащением данная оплата?

Спасибо.

У меня ИП на общей системе налогообложения, в основном у меня не бывает постоянных клиентов, а сделки носят разовый характер. Продаю торговое оборудование (стеллажи) средняя сумма сделки 30 000 руб, редко бывает до 150 000 руб. Хотел бы изменить систему работы, делая для клиентов счет-договор.

Какие могут быть риски?

Не возникнет проблем в дальнейшем с налоговой?

Есть ли ограничения по сумме сделки?

Форма счет-договора может быть произвольной?

Обязательна подпись на таком документе заказчика?

На что стоит обратить внимание?

Заранее, спасибо за ответы.

Между предприятиями заключен договор на оказание услуг согласно ФЗ № 44-ФЗ, но исполнитель по вине третьих лиц (органа, который с опозданием согласовал документацию) с нарушением срока оказал услуги. В договоре есть условие, которое корреспондирует с ч. 9 ст. 34 ФЗ № 44-ФЗ, а именно: "Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного Договором, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны". Является ли "вина другой стороны" виной третьих лиц (органа, который задержал согласование)?

Нужна Ваша консультация. Ситуация следующая: между компанией провайдером и управляющей компанией был заключен договор на размещение оборудования. В рамках указанного договора провайдер обязан оплачивать услуги на основании выставленных счетов. С 2015 года счета не выставлялись, и, как следствие, не производилась оплата. В 2017 году были выставлены счета, в которые включены суммы в том числе и за 2015 год. Правомерно ли выставлять счета за прошедшие периоды? Ведь прошел большой срок, и вся документация финансового характера была сдана в налоговый орган, все отчеты были закрыты. И существуют ли ограничения по срокам выставления счетов и актов оказанных услуг? (не счетов-фактур, а именно счетов). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При смене управляющей компании образовался временной разрыв, в течении которого жильцы дома не платили за коммунальные услуги из за отсутствия выставленных им счетов. Какой срок исковой давности за потреблённые коммунальные услуги? Может ли ресурсоснабжающая организация задним числом выставлять счета за предоставленные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение