Влияет ли смена имени на информацию в трудовой книжке при поиске новой работы?

• г. Иркутск

Дело в том что я сменила имя, и когда устраивалась на работу имя было старое, но после в трудовой книжке внесли изменения по правилам с пометкой от какого числа и с какого на какое имя, так вот я сейчас устраиваюсь на новую и хотела бы чтоб эта информация никак не всплыла, город маленький и есть причины такой секретности. Скажите если я на новое место работы предоставлю новую трудовую книжку, то пометку все равно придется сделать о сменеи имени? И сгорит ли стаж, что я проработала в другой организации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!Да нужно делать пометку.

Согласно Трудовому законодательству трудовая книжка является документом, подтверждающим страховой стаж, необходимый для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и пр.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (ст. 65 ТК РФ). Законом не установлено запретов на параллельный стаж, скорее это является злоупотреблением правами работником. Однако учета по двум трудовым книжкам не получится. В частности, при выходе на пенсию Пенсионный фонд не примет обе трудовые книжки, необходимо будет выбирать.

Если стаж был небольшой, но Вам очень нужно скрыть ваши сведения о смене имени выберите, что для Вас приоритетно.

надо не новую заводить в этом случае, а обращаться к предыдущему работодателю за дубликатом.

А без пометки значит никак, и нет смысла заводить новую трудовую, все равно все станет известно?

Здравсвуйте!

За распространение персональных данных (ФИО) можно привлечь к административной ответственности. Проблема с двумя книжками может всплыть, когда Вы будете оформлять пенсию.

Скажите а если трудовая будет утеряна, то придется заводить новую и пометки о смене ткже необходимо вписать?