Есть ли какие-нибудь документы, на которые можно сослаться в данном случае?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста разобраться:

Я проживаю с дочерью (15 лет) и родителями в отдельной приватизированной квартире.

Сейчас я получаю комнату в коммунальной квартире (для улучшения жилищных условий) и хотела бы прописаться туда с дочерью (эту коммуналку можно будет разменять на отдельные квартиры).

Одни знакомые мне говорят, что у меня ничего не получится, потому, что ребенка не пропишут в коммуналке - не даст согласие совет по опеке, а другие говорят, что ребенка в любом случае обязаны прописать по месту жительства родителей. Подскажите, а что говорит по этому поводу закон?

Есть ли какие-нибудь документы, на которые можно сослаться в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Для регистрации ребенка по месту жительства вообще не требуется разрешение органов опеки, но только согласие обоих родителей на регистрацию ребенка. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать из четырехкомнатн. Квартиры государственной приватизированной квартиры несовершеннолетних детей (не собственники) в комнату в коммуналке при согласии родителей и к родителям. Родители хотят купить коммуналку и прописаться туда вместе с детьми. Пока родители прописаны в четырехкомн. Квартире вместе с детьми, собственниками не являютя. Условия ухудшаются сильно. Нужна ли опека?

Ольга.

Я мать одиночка, приобрела комнату в коммуналке в 2019 году, коммунальная квартира стоит в программе расселения. Существует вероятность, что в ближайшее время коммунальная квартира будет расселяться. В квартиру я прописалась, выписавшись из квартиры моих родителей. С родителями я не проживаю уже более 5 лет. Сейчас хочу подать документы, чтобы меня поставили на учёт,как нуждающейся в улучшении жилищных условий. Скажите, если мне будет отказано по причине намеренного ухудшения жилищных условий (переезд из квартиры моих родителей в свою собственную комнату в коммуналке, я могу его обжаловать решение горжилобмена а судебном порядке? На какой закон СПб или оф я могу сослаться в данном случае? Иной собственности не имею и не имела. Спасибо.

Имеется комната в 2-х комнатной коммунальной квартире. Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий. У соседей по коммуналке комната приватизирована. Они получают новую квартиру большей площади, чем им положено, и, в качестве компенсации, их комнату забирает то ведомство, которое дает им эту квартиру. Ответьте пожалуйста, имеют ли они право подселить кого-нибудь в эту комнату или продать ее, не предложив сначала нам ее выкупить? Какие ведомства имеют право подселять в коммуналки?

Наши корпуса расселяют как аварийные, я стою на учете по улучшению жилищных условий, порживаю в коммунальной квартире, но мне предлагают только комнату большей площадью, обесняя это тем, что отдельные квартиры дают только тем кто стоит на учете по улучшению жилых помещений как малоиммущие. Июньскими поправками к закону Матвиенко притормозила законы для нуждающихся в улучшении жилья.

Если есть какието законы дающие мне право получить отдельное жилье, прошу указать мне на них.

Хотим разменять 3-комнатную квартиру, три собственника, но со мной прописана моя дочь 1.5 лет. Если квартиру поделить на троих, то получается, что можно себе купить комнату в коммуналке. Муж говорит, что маленького ребенка не пропишут в худшие условия, чем он проживал. Так ли это? Действительно ли госструктуры не позволят прописать ребенка в коммунальной квартире?

Мой брат прописан в трехкомнатной квартире со своим 4-х лет, я с дочерью прописана в комнате в коммуналке. Брат хочет приватизировать квартиру, на себя и сына, а после просто прописать нас с дочерью туда. Сможем ли мы потом с братом разменять эту квартиру и нашу комнату на две двухкомнатные, не возникнет ли проблема с сыном брата, т.к ребенку получиться ухудшение жилищных условий. СПАСИБО!

Для улучшения жилищных условий хотим продать комнату в коммунальной квартире, где имеется доля несовершеннолетнего ребенка. Какие могут быть препятствия? Кроме комнаты в коммуналке у нас есть еще однокомнатная квартира в собственности жены.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в коммуналке с семьей (3 чел) , занимаю одну комнату-в собственности, стою в очереди на жилье и признан как нуждающийся в улучшении жилищных условий. В квартире коммунальной скоро должна освободится одна из 8 квартир (комнат), но она муниципальная. Подскажите пожалуйсто, если я стою в коммуналке единственный на улучшение жилья, то комната мне положенна, или мне необходимо написать заявление чтобы мне комнату освободившую предоставили? Спасибо. С уважением.

У меня имеется в собственности комната в коммуналке в я хочу прописать туда мужа, но паспортисты мне отказывают говорят нужно согласие другис собственников этой коммуналки.

, ситуация такая мы - получили квартиру, меня туда прописали, а потом мама меня выписала в коммуналку обратно в одну комнату к отцу и теперь говорит что не пропишет меня обратно и может выгнать из дома, имеет ли она право это сделать и могу ли я как то прописаться без ее согласия обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение