Есть ли какие-нибудь документы, на которые можно сослаться в данном случае?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста разобраться:

Я проживаю с дочерью (15 лет) и родителями в отдельной приватизированной квартире.

Сейчас я получаю комнату в коммунальной квартире (для улучшения жилищных условий) и хотела бы прописаться туда с дочерью (эту коммуналку можно будет разменять на отдельные квартиры).

Одни знакомые мне говорят, что у меня ничего не получится, потому, что ребенка не пропишут в коммуналке - не даст согласие совет по опеке, а другие говорят, что ребенка в любом случае обязаны прописать по месту жительства родителей. Подскажите, а что говорит по этому поводу закон?

Есть ли какие-нибудь документы, на которые можно сослаться в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Для регистрации ребенка по месту жительства вообще не требуется разрешение органов опеки, но только согласие обоих родителей на регистрацию ребенка. С уважением,