ВНЖ: процедура подачи

• г. Краснодар

Сколько времени пройтет в ожидании ВНЖ после подачи документов?

Ответы на вопрос (1):

Если уже поднимать вопрос ВНЖ, то, как правило, он должен выдаваться не позднее шести месяцев со дня подачи документов.

Зачастую время выдачи вида на жительство затягивается до десяти-двенадцати месяцев. Каковы сроки, в которые необходимо уложиться, чтобы подать документ? Сколько дней, недель или месяцев ждать?

Таким образом, заявления и справки для получения ВНЖ в России нужно подать в срок не раньше, чем через один год проживания на территории России на правах РВП и не позже шести месяцев до его окончания. Документы можно начинать собирать через полгода после получения РВП. К гражданам, которым не требуется получение временного проживания, согласно международным договоренностям относятся представители Туркменистана и Беларуси.