Работающая беременная женщина оскорблена и отказано в изменении графика работы - можно ли ее уволить и как действовать?

• г. Барнаул

Устроилась на работу кондитером оформителем с дневным графиком. Через месяц на время отпусков поставили пекарем в пекарню с графиком с 3-00 до 16-00. Стало тяжело работать, пошла в больницу, оказалась беременна. Ребенок желанный. Прошлая беременность была замершей. Принесла справку на легкий труд, меня в отделе кадров оскорбили, сказали, что другого места мне нет, и не стали менять график. Я перестала х одить на работу, потому что стало совсем плохо. Могут ли меня теперь уволить и что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! уволить не смогут.

Нет вас не могут уволить даже за прогул. Вам нужно обращаться в суд.

Уволить не могут.

Статья 254 Трудового кодекса РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.