Как оформить доверенность, действительную заграницей, и где найти образцы в интернете?

• г. Москва

Если мне необходимо оформить доверенность, которая должна быть действительна заграницей (например, я доверяю своему отцу получение почты на мое имя в Праге), что необходимо сделать? Только заверить у нотариуса в обычном порядке или совершить еще какие-либо действия? Можно ли где-нибудь посмотреть образцы таких доверенностей (например в интернете)?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны оформить доверенность у нотариуса, а затем перевести ее на язык страны, в которой желаете ее использовать. На доверенности необходимо поставить апостиль в Управлении юстиции г. Москвы. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена,

на самом деле, в соответствии со статьей 11 Договора между СССР и ЧССР о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Москва, 12.08.1982), действующего между Россией и Чехией, удостоверенная российским нотариусом доверенность действительна на территории Чешской республики БЕЗ КАКОГО-ЛИБО ИНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (то есть без легализации). В Праге документ должен быть переведен официальным присяжным переводчиком. Что касается содержания полномочий, то Вы можете, конечно, изложить их как это принято в России. Но исходя из практики, можем заметить, что предпочтительнее, когда они формулируются так, как это принято в Чехии: со своим уставом в чужой монастырь не ходят ;)) В частности, существуют определенные требования почтового ведомства к содержанию доверенности, которые предпочтительно соблюсти.

Зоя и Юрий Кирюшины,

члены Чешской адвокатской палаты

iniur@volny.cz

Спросить
Пожаловаться

Недавно обратился к нотариусу с просьбой заверить мне две копии доверенности на ведение наследственного дела и на представительство. Доверенность (оригинал) я представил. Но нотариус отказался заверять копии, отослав меня к нотариусу по месту составления и заверения доверенности. Доверенность была оформлена в другом городе. Юридически значимые действия мне необходимо будет совершать в другом городе. Прав ли нотариус?

Благодарю за ответ!

Мне необходимо уполномочить руководителя филиала выдавать доверенности экспедиторам на получение и транспортировку груза. Как это сделать? Только нотариально оформить передоверие, если руководитель филиала сам работает по доверенности или возможно уполномочить руководителя просто приказом на выдачу таких доверенностей? Если возможно дайте ссылку на законодательство. Заранее благодарю.

Мне необходимо оформить доверенность на получение корреспонденции с почты.

Необходимо ли заверить его у нотариуса?

Отец попал в ДТП и получил перелом рёбер и тазобедренного сустава. Виноват водитель газели (мой отец владелец легкового автомобиля), который был в алкогольном опьянении. Машина отца восстановлению не подлежит.

Были заранее куплены билеты на самолёт для вылета к месту отдыха, которые теперь должны быть сданы: отца, мой и двух моих детей.

Необходимо: сдать билеты, подать в суд на виновного водителя.

В сложившейся ситуации разбираться мне, поэтому необходимо получить доверенность от папы.

1. Какие документы имеет право заверять врач в больнице?

2. Существуют ли образцы доверенностей?

3. Или всё-таки необходим вызов нотариуса?

Нужно ли заверять у нотариуса доверенность на получение письма на почте? Я - физическое лицо, улетаю из РФ на год, и хочу доверить брату получать мою почту, из налоговой, например, и т.п. Заранее благодарю за ответ.

которое должно выдать доверенность осуждён к лишению свободы сроком на 5 лет., очень интерисует вопрос по поводу того каков должен быть текст доверенности, и можно ли уже заверить свою доверенность (с готовым текстом) или это всё составляется исключительно в присутствии начальника колонии, а так же необходимо ли после того как её заверит начальник колонии, заверять её у нотариуса?

Добрый день, дорогие юристы! Помогите развеять мои сомнения, либо предостеречь от неправильного шага.

У меня есть мама, на нее оформлена половина дома, она хочет оформить эту недвижимость на меня через договор дарения. Она очень занятой человек, и оформила на мою сестру доверенность, чтобы можно было совершать все необходимые вещи, чтобы не тягать её туда. Сама суть-дело в том, что сегодня посетив нотариуса, нам сообщила, что данная доверенность на дарение не распространяется, и что если хотим совершить эту сделку, то необходимо оформить еще одну доверенность, конкретно на дарение. Либо оформить договор купли-продажи. Что вроде как по деньгам это выйдет даже выгоднее, ибо новая доверенность это тоже деньги. Так вот мои вопросы-1)На самом ли деле для оформления факта дарения необходима особая форма доверенности? 2)Действительно ли оформления купли-продажи имеет смысл для близких родственников мать-дочь, чем дарение? 3)Какие процедуры необходимо будет совершить после процесса купли-продажи, если мы на него решимся, кроме посещения нотариуса (ЕГРН, уплата каких-то налогов-сумма сделки меньше 1 млн, или что-то еще), укажите пожалуйста 4)Имеет ли смысл совершать акт купли-продажи, чтобы избежать оформления новой доверенности-как доп. трат средств, или же все-таки не самый лучший вариант? (почему-то не понравилось, что нотариус настаивала именно на варианте купли-продажи, как-то насторожило)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Направила почтой в другой город заявление нотариусу, где прошу выслать мне моё свидетельство о праве на вступление в наследство почтой. Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе? Правомочно ли это? Согласно какому закону я должна заверять свою подпись на своём заявлении?))

Мне необходимо оформить доверенность на получение пенсии моей матери в Сбербанке. Каким образом оформить такую доверенность, если моя мама не выходит из дома? Возможно ли оформить простую доверенность, не заверенную нотариусом или еще кем-либо. Если да, то где можно взять текст такой доверенности?

Спасибо.

Мой муж доверяет мне продать принадлежащую ему на праве личной собственности недвижимость. Можно ли самостоятельно (без нотариуса) составить доверенность на право представлять интересы и заверить этот документ в учреждении, где работает муж? Или обязательно такой документ заверять нотариально? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение