Как оформить доверенность, действительную заграницей, и где найти образцы в интернете?

• г. Москва

Если мне необходимо оформить доверенность, которая должна быть действительна заграницей (например, я доверяю своему отцу получение почты на мое имя в Праге), что необходимо сделать? Только заверить у нотариуса в обычном порядке или совершить еще какие-либо действия? Можно ли где-нибудь посмотреть образцы таких доверенностей (например в интернете)?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны оформить доверенность у нотариуса, а затем перевести ее на язык страны, в которой желаете ее использовать. На доверенности необходимо поставить апостиль в Управлении юстиции г. Москвы. С уважением,

Уважаемая Елена,

на самом деле, в соответствии со статьей 11 Договора между СССР и ЧССР о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Москва, 12.08.1982), действующего между Россией и Чехией, удостоверенная российским нотариусом доверенность действительна на территории Чешской республики БЕЗ КАКОГО-ЛИБО ИНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (то есть без легализации). В Праге документ должен быть переведен официальным присяжным переводчиком. Что касается содержания полномочий, то Вы можете, конечно, изложить их как это принято в России. Но исходя из практики, можем заметить, что предпочтительнее, когда они формулируются так, как это принято в Чехии: со своим уставом в чужой монастырь не ходят ;)) В частности, существуют определенные требования почтового ведомства к содержанию доверенности, которые предпочтительно соблюсти.

Зоя и Юрий Кирюшины,

члены Чешской адвокатской палаты

iniur@volny.cz