Возможность примирения и погашения долга по алиментам - как расписки могут повлиять на судебное рассмотрение?

• г. Краснодар

На днях было очередное судебное заседание (судья давал неделю на примирение, пытаются обвинить по статья 157 часть 1.) из особого порядка перешли в общий порядок. Так вот на следующем судебном заседании, если будут от супруги расписки в счет погашения алиментов на 40-50% от суммы долга, то уже обвинить не смогут ввиду отсутствия злостности от уклонения от уплаты алиментов? Супруга готова написать часть расписок в счет погашения долга по алиментам. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Ели будут расписки не попадете под уголовную ответственность.