Законно ли судья перенесла заседание на 2 месяца? Есть ли сроки по закону?

• г. Новосибирск

Законно ли судья перенесла заседание на 2 месяца? Есть ли сроки по закону?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

2 месяца это слишком много. У судьи должны быть веские основания. Для переноса рассмотрения дела на столь давний срок.

Статья 327.2. ГПК РФ Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Ув.Владимир!Статья 157 ГПК РФ. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства

Судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Вам необходимо уточнить свой вопрос. Общий срок рассмотрения 2 месяца, но есть и исключения из этого. Течения этого срока приостанавливается, если судья приостановила производство по делу, например в связи с назначением экспертизы и в других случаях.

Тут необходимо различать объявление перерыва, отложение и приостановление. Поэтому уточните свой вопрос.