Неполученное решение по гражданскому делу - срок апелляции начинается с даты вынесения или получения на руки?

• г. Москва

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу. Решение вынесено 9 июня, но еще мною не получено (не готово). Срок апелляции начнется с даты вынесения решения или получения мной решения на руки? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме. Всего наилучшего.

Добрый день!

Срок обжалования начинает течь с момента изготовления решения суда в окончательной форме. По закону это 5 дней после принятия решения и оглашения резолютивной части.

Чтобы не попасть в затруднительную ситуацию, в конце срока, т.е. до 9.07, если решение будет не готово, обратитесь в суд с краткой апелляционной жалобой, в которой укажите что с решением суда не согласны, и предоставите мотивированную жалобу после получения полного текста решения суда.

Важно! Если Ваше дело рассматривалось мировым судьей, он обязан составить мотивированное решение только по заявлению одной из сторон, в противном случае он вправе оставить только резолютивное.

Тамара Михайловна, срок подачи апелляционной жалобы начинает течь, после изготовления мотивированного решения суда, но очень часто судьи не указывают дату, и тогда он течет с оглашения резолютивной части, поэтому, если до 07.07-08.07 решение изготовлено не будет - подавайте краткую жалобу, иначе можете пропустить срок для обжалования. Удачи!