И есть ли возможность в дальнейшем ему получить российское гражданство?

• г. Москва

Мой молодой человек гражданин Таджикистана. У меня в собственности имеется недвижимость, я хочу зарегистрировать его постоянно. Возможно ли это? Какие документы для этого нужны? И есть ли возможность в дальнейшем ему получить российское гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Последовательность такова:

- разрешение на временное проживание,

- вид на жительство,

- приобретение гражданства РФ (в зависимости от оснований).

Общий срок может составить от 2 до 7,5 лет. Обращаться в органы ФМС РФ.

Елена, Вы можете зарегистрировать своего МЧ постоянно на принадлежащей Вам жилплощади, но для этого вы должны совершить ряд действий:

1. временно зарегистрировать МЧ на своей жилплощади,

2. обратиться в ФМС с заявлением на получение РВП (разрешения на временное проживание) по квоте. Для того, чтобы возникло основание получить РВП вне квоты, нужно заключение брака. Образец заявления и список документов найдете на сайте ФМС Москвы. Это самый важный и самый сложный этап...

3. Следующий этап, после получения РВП - получения вида на жительство. Тоже по заявлению и со сбором документов.

4. Далее, прожив определенное время в РФ, возможно получение гражданства РФ.