И если оформлена дарственная на дом, то в какой срок она должна быть оформлена, т.е. дом оформлен в собственность

• г. Челябинск

Можно-ли оспорить завещание? И в какой срок? Кто является наследником в первую очередь? Умерла бабушка, у неё трое детей, двое умерло, третий сын жив. Кто является законным наследником в первую очередь? Могут ли внуки претендовать на её дом, если она в завещании указала наследником сына? И если оформлена дарственная на дом, то в какой срок она должна быть оформлена, т.е. дом оформлен в собственность, по дарственной? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Завещание можно оспорить если есть веские основания для этого. Завещание для того и составляется, что лишить права наеследования других наследников. Если бы наследовалось по закону, то внуки наследовали бы по праву представления. Если оформлена дарственная, которая оформляется еще при жизни собственника.

С уважением Мордвинкина Л.В.