И если оформлена дарственная на дом, то в какой срок она должна быть оформлена, т.е. дом оформлен в собственность

• г. Челябинск

Можно-ли оспорить завещание? И в какой срок? Кто является наследником в первую очередь? Умерла бабушка, у неё трое детей, двое умерло, третий сын жив. Кто является законным наследником в первую очередь? Могут ли внуки претендовать на её дом, если она в завещании указала наследником сына? И если оформлена дарственная на дом, то в какой срок она должна быть оформлена, т.е. дом оформлен в собственность, по дарственной? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Завещание можно оспорить если есть веские основания для этого. Завещание для того и составляется, что лишить права наеследования других наследников. Если бы наследовалось по закону, то внуки наследовали бы по праву представления. Если оформлена дарственная, которая оформляется еще при жизни собственника.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить завещание в пользу внуков - детей сына? Бабушка имела сына и дочь, в случае ее смерти наследником по завещанию квартиры является ее сын и в случае его отказа или его смерти ее внук (сын ее дочери), который проживал с бабушкой несколько лет. Квартира была получена на бабушку и ее сына, но оформлена в собст-ть на бабушку. До смерти бабушки умер ее сын - первый наследник. На что могут претендовать внуки (дети ее сына)?

Здравствуйте! Хочу узнать..

Бабушка при жизни написала завещание на внучку, но внучка погибла... Остались двое малолетних детей и мать внучки.

Бабушка умерла не изменяя завещания. Кто является наследником? У бабушки есть еще родной сын.

У бабушки трое внуков дети бабушки (дочь и сын) умерли. Бабушка написала завещание на двух внуков, а третьего бабушка в завещании не указала. Можно ли оспорить завещание.

Добрый день. У моей бабушки было два сына, на одного сына она написала завещание на квартиру. Сын по завещанию умер, через месяц после смерти сына, умерла бабушка. У каждого сына есть по 1 ребенку (внуки). Подскажите пожалуйста, кто сейчас является наследником квартиры?

Вопрос о наследстве!

В марте 2107 года умерла моя бабушка, у нее было двое детей: сын (умер в декабре 2016) и дочь. Завещания бабушка не оставила. По идее, наследником первой очереди является дочь, но имеет ли внук (сын бабушкиного сына) право на долю своего отца, если учесть, что его отец умер за несколько месяцев до бабушки. Квартира была оформлена только на бабушку.

25.102006 г. бабушкой составлено завещание на дом (1/2 доля) на своего сына (моего отца) и внука, по мимо этого у бабушки еще двое детей, которые в завещании неуказаны. 9.09.2008 г. скончался отец, а 23.02.2008 г. умерла бабушка, не переписав завещание.

Уточнение к вопросу №583833 В завещании остался внук бабушки (мой двоюродный брат) и мой отец (сын бабушки), который умер 09.09.2008 г., т.е. за 5,5 месяцев до смерти ба-бушки. Могу ли я отсудить долю отца по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка, завещания на свою половину никакого она не оставила. У них с дедушкой было два сына, оба умерли, осталось две внучки. После смерти бабушки дед завещал кваотиру и все сбережения внучке старшего сына, моей сестре. Хозяином квартиры является он. Могу ли я оспорить завещание и получить половину? Спасибо.

У бабушки трое детей. Два умерли, и завещание переписали на зятя, сноху и последнего сына в равных долях. Последний сын так же умер, и завещание переписать не успели - бабушка тоже умерла. Как и кто теперь считаются наследником? Будет ли супруга последнего умершего сына иметь право на получение доли в наследстве бабушки, или остаются только два наследника по завещанию - снова и зять?

, она перевела его долю сыну сына, т.е своему внуку, дети другие этого не знали, теперь бабушка умерла, перед смертью много лет мои родители ухаживали за ней, и выяснилось, что этот внук теперь единственный наследник, т.к бабушка оставила завещание на него, другие дети, их трое могут оспорить это завещание в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение