И какое оно может быть (угол, на кухне, в ванной, в корридоре или просто право прийти и где-то спать)?

• г. Москва

Дорогие юристы!

Преамбула вопроса такая: я, имея подмосковную прописку, женился на женщине с московской пропиской. У нее уже был 1 сын от первого брака, она была в разводе, получала алименты. После свадьбы я прописался у нее (в 1991 г.). У нас родился наш сын. Владелецей квартиры (нанимателем или ответственным квартиросъемщиком - не знаю как правильно звучит) является она, квартира перешла ей от отца, он уже давно умер. Квартира не приватизирована, 2-х комнатная, не изолированные комнаты, в хрущевке (каменной, раньше была там и котельная, говорят, будет реконструкция, может быть).

Вопросы:

1) Может ли жена передать права ответственного квартиросъемщика (или нанимателя) своему сыну от ее первого брака, без моего ведома?

2) Может ли в таком случае ее сын от первого брака выселить меня из квартиры, если моя жена, например, умрет?

3) В случае ее смерти (гипотетической!), можно ли разделить и разменять квартиру? И кто будет автоматически ответственным квартиросъемщиком? Я или ее сын от 1 брака?

4) В случае ее смерти (гипотетической!) или развода с ней, подлежит ли квартира размену? Мне говорили, что неизолированные квартиры размену не подлежат... Это так?

5) В случае развода (или смерти жены с передачей ее сыну от 1 брака прав нанимателя) могу ли я иметь право на комнату в этой квартире (пусть самую маленькую) или только на угол - койку - место - корридор?

6) В случае развода с женой, если меня нельзя выселить на улицу и выписать, могу ли я расчитывать, что мне дадут в такой квартире место для жилья? И какое оно может быть (угол, на кухне, в ванной, в корридоре или просто право прийти и где-то спать)?

7) И если будет угол, или комната или что там может быть, то действительно ли я не имею права просить живущих в квартире, например, не шуметь, не использовать квартиру в каких-то нежилых целях, мне могут там мешать готовить на кухне и т.д.?

Что говорит закон? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если квартира неррииватизированна - то на нее имеют право только постоянно проживающие в ней лица ( в том числе право на приватизацию, раздел лицевого счета, переформление договора найма в случае смерти, обмена).

Спросить
Пожаловаться

Если сын также прописан в квартире, то у вас с ним равные права (как и сов весеми проживающими - если только у вас нет временного вселения). Ваше выселение в никуда невозможно без вашего согласия. Но разменять через суд возможно при отсутствиии согласия между вами.

Спросить
Пожаловаться

В 1990 году я, имея подмосковную прописку, женилася на женщине с московской пропиской и ее сыном (она была в разводе, получала алименты). После свадьбы прописался у нее. У нас родился сын. Владелецей квартиры является она, ей она перешла по наследству от отца. Не приватизирована, в хрущевке. За годы жизни я, естественно, вкладывал свои заработанные средства в обсутройство квартиры, когда жена не работала, содержал всю семью. Вопрос такой: в случае развода (если жена подаст на развод), могут ли меня выселить из квартиры вообще на улицу, или какие-то права у меня все-таки есть?

Очень бы хотел услышать ответ... Можно на е-мейл.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Бабушка купила квартиру в ЖКО. Выплатила пай и квартира перешла ей в собственность. Она была ответственным квартиросьемщиком. После её смерти-отец. В квартире прописаны я (его дочь, мой сын 2,5 г.)и он сам, соответственно. За квартиру платим через месяц. Сейчас он решил жениться на молодой женщине и привел её жить в нашу квартиру. Квартира 2 комнатная. Вопрос: После смерти отца будет ли иметь право его жена

1) жить в квартире, пользоваться правом проживания, как член его семьи, ведь такая норма есть в жилищном праве

2)иметь право собственности на квартиру или часть её.

3)Кто наследует квартиру после смерти отца.

4) Можно ли как то законно препятствовать проживанию его жены у нас в квартире

5)Могу я подать на размен без согласия ответственного квартиросьемщика (отца), так как он против размена.

Помогите. Спасибо. Светлана.

Меня интересует такой вопрос. У моего сына жена и две совершеннолетние дочери. Сначала они проживали в двухкомнатной квартире, которая была куплена сыном, когда он уже состоял в браке, и приватизирована на него одного. Эту квартиру они продали и купили четырехкоматную. Новую квартиру они приватизировали на жену и младшую дочь (ей было 14 лет). Сейчас жена хочет свою часть приватизированной квартиры завещать старшей дочери. Какие права имеет мой сын на эту квартиру в случае развода или смерти жены? Мой сын в квартире прописан и является ответственным квартиросъемщиком.

Ответственый квартиросъемщик - жена. Я был прописан там 18 лет назад, как женился.

При разводе, можно ли разделить эту квартиру? Буду ли я иметь право на часть ее? Можно ли разменять ее на две отдельные квартиры?

Потеряю ли я право на прописку в ней? Могут ли выселить меня при разводе?

Можно ли разделить квартиру и лицевые счета (квартира двух комнатная комнаты изолированные, в квартире прописаны трое человек: я, моя жена, мой сын сыну 34 года) квартира не приватизированная, квартиросъёмщик я.

И еще вопрос имеет ли право жена при разводе подать на меня на алименты если она инвалид 3 гр. но является пенсионеркой Юстиции.

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение