И какое оно может быть (угол, на кухне, в ванной, в корридоре или просто право прийти и где-то спать)?

• г. Москва

Дорогие юристы!

Преамбула вопроса такая: я, имея подмосковную прописку, женился на женщине с московской пропиской. У нее уже был 1 сын от первого брака, она была в разводе, получала алименты. После свадьбы я прописался у нее (в 1991 г.). У нас родился наш сын. Владелецей квартиры (нанимателем или ответственным квартиросъемщиком - не знаю как правильно звучит) является она, квартира перешла ей от отца, он уже давно умер. Квартира не приватизирована, 2-х комнатная, не изолированные комнаты, в хрущевке (каменной, раньше была там и котельная, говорят, будет реконструкция, может быть).

Вопросы:

1) Может ли жена передать права ответственного квартиросъемщика (или нанимателя) своему сыну от ее первого брака, без моего ведома?

2) Может ли в таком случае ее сын от первого брака выселить меня из квартиры, если моя жена, например, умрет?

3) В случае ее смерти (гипотетической!), можно ли разделить и разменять квартиру? И кто будет автоматически ответственным квартиросъемщиком? Я или ее сын от 1 брака?

4) В случае ее смерти (гипотетической!) или развода с ней, подлежит ли квартира размену? Мне говорили, что неизолированные квартиры размену не подлежат... Это так?

5) В случае развода (или смерти жены с передачей ее сыну от 1 брака прав нанимателя) могу ли я иметь право на комнату в этой квартире (пусть самую маленькую) или только на угол - койку - место - корридор?

6) В случае развода с женой, если меня нельзя выселить на улицу и выписать, могу ли я расчитывать, что мне дадут в такой квартире место для жилья? И какое оно может быть (угол, на кухне, в ванной, в корридоре или просто право прийти и где-то спать)?

7) И если будет угол, или комната или что там может быть, то действительно ли я не имею права просить живущих в квартире, например, не шуметь, не использовать квартиру в каких-то нежилых целях, мне могут там мешать готовить на кухне и т.д.?

Что говорит закон? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если квартира неррииватизированна - то на нее имеют право только постоянно проживающие в ней лица ( в том числе право на приватизацию, раздел лицевого счета, переформление договора найма в случае смерти, обмена).

Если сын также прописан в квартире, то у вас с ним равные права (как и сов весеми проживающими - если только у вас нет временного вселения). Ваше выселение в никуда невозможно без вашего согласия. Но разменять через суд возможно при отсутствиии согласия между вами.