Как оформить авто с гражданским мужем, чтобы официальный муж не смог претендовать на него при разводе?

• г. Москва

Меня зовут Ксения. У меня возник такой вопрос. Я нахожусь в официальном браке, но с супругом давно не живём вместе. У меня сейчас есть гражданский муж, хотим с ним приобрести автомобиль. На него оформить авто не можем, так как он не имеет прописки вообще. А на меня оформлять боимся, так как боимся, что официальный муж сможет претендовать на авто при разводе. Скажите, возможно ли оформить нам дарственную на денежные срадства от гражданского мужа, на которые я приобрету желаемое автор, и будет ли в этом случае официальный муж на него претендовать при разводе.

Ответы на вопрос (4):

можете автомобиль оформить на себя. Бывший муж не будет иметь на него прав.

Скажите,возможно ли оформить нам дарственную на денежные срадства от гражданского мужа,на которые я приобрету желаемое автор, и будет ли в этом случае официальный муж на него претендовать при разводе

Договор дарения денег надо регистрировать у нотариуса и желательно знакомить мужа с договором..чтобы он знал о подарке.. а потом пожалуйста покупайте авто на подаренные деньги

Да, сможет претендовать, а судебные тяжбы по доказыванию обратного могут затянуться.

Возможно ли оформить на других близких родственников, подумайте.

Удачи Вам!

я нахожусь в официальном браке, но с супругом давно не живём вместе.

Вам нечего опасаться.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 октября 2012 г. N 46-КГ12-12

В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений собственностью каждого из них.

По смыслу указанной правовой нормы, если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.