Есть ли возможность сохранить за ней квартиру, так как это ее единственное жилье.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Существо дела: умер мужчина. В наследстве двухкомнатная квартира, приватизированная только на него, машина, дача. Завещания нет. Наследников трое: совершеннолетняя дочь, прописанная в этой квартире и проживающая там, мать мужчины и его маленькая дочь от другого брака, живущие и прописанные в другой квартире.. Вопросы:

1. Имеет ли какие-то преимущественные права дочь, проживающая в квартире на момент открытия наследства и фактически уже принявшая его.

2. Есть ли возможность сохранить за ней квартиру, так как это ее единственное жилье.

3. Обязательно ли делить каждый пункт наследства на три части, или возможны другие варианты (например, какя-то договоренность сторон)

4. Будут ли платить налог на наследство мать (пенсионерка) и несовершеннолетняя дочь.

Заранее благодарю за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина Владимировна!

1. да, имеет (но не из-за факта принятия наследства, так как это не означает, что остальные наследники его не приняли), но в том случае когда разделить квартиру не представляется возможным.

2. да, есть (необходимо фактически проживать в наследуемой квартире)

3. нет, не обязательно - наследники могут составить соглашение, кому что достается

4. к сожалению, законодательством не предусмотрено освобождение от налога на имущество, переходящее в порядке наследования для родителей и несовершеннолетних детей (за них платят их родители либо опекуны (попечители).

Освобождается от уплаты налога:

- имущество, переходящее в порядке наследования пережившему супругу;

- жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства;

- имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

- жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

- транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно по соглашению поделить наследство. При разделе обязательно участие орган опеки и попечительства. Если к согласию не придете - в судебном порядке. Преимущество есть у дочери, проживающей в квартире. Налоги платят и мать и несовершеннолетняя дочь в зависимости от стоимости свое йдоли по БИТИ. если будет ниже 85000 рублей, то не платят.

Будут вопросы - обращайтесь.

Статья 1168 ГК РФ. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

Умер мужчина имеет наследников 2 детей (от первого брака) , жена третья по счёту. В наследстве у мужчины квартира и дача приобретённые с первой женой. С третьей женой зарегистрирован брак

(семейный стаж 3 года), которая в квартире не прописана и имеет свои две квартиры и дачу.

Вопрос:

Имеет ли она законное право на наследство (квартиру, сбережения и дачу). Спасибо!

Умер бывший муж. Есть наследники, моя дочь от первого брака, сын от второго брака, брак расторгнут, его мать проживающая в квартире сына и прописанная там. Дети не прописаны, совершенолетние. Меня интерисует вопрос, как будет распределяться наследство или в него не надо вступать, так как его мать проживает в квартире. Но дело в том, что квартира большая, она пенсионерка, платить дорого. Вопрос. Может ли она переоформить квартиру только на себя, в дальнейшем продать её и приобрести более экономное жильё, тем самым лишив права наследства детей умершего?

Заранее спасибо за ответ.

Открылось наследство: двухкомнатная квартира и автомобиль. Есть два наследника 1-ой очереди. Один (ребенок 4 лет) прописан и проживает в квартире. Как я понимаю у него преимущественное право на квартиру. Другой (17 лет) не проживал и не был прописан в квартире никогда. В суде будет рассматриваться вопрос о выплате компенсации тому наследнику, за которым признают право на автомобиль. С момента открытия наследства прошло уже 7 месяцев.

1. Какая рыночная оценка квартиры будет принята судом - на момент открытия наследства или на сегодняшний день (в суде мне сказали сделать оценку квартиры)?

2. Возможно ли мне самостоятельно без второй стороны провести оценку квартиры (дело в том, что вторая сторона всячески пытается попасть в квартиру, чтобы оттуда уже не выходить)? Будет ли принята судом оценка только по документам (паспорт квартиры) без приглашения оценщиков в квартиру (евроремонта там нет)?

3. Возможно ли решение суда о разделении наследства до выплаты соответствующей компенсации (с оговоркой, например провести выплату в течении 3 месяцев)? Какие варианты в данном случае возможны?

Ситуация: Умер мужчина имеет наследников 2 детей (от первого брака). , жена третья по счёту. Первая жена, мать детей погибла. Дети в наследство матери не вступили.

В наследстве у мужчины квартира и дача приобретённые с первой женой. С третьей женой зарегистрирован брак

(семейный стаж 3 года), которая в квартире не прописана и имеет свои две квартиры и дачу.

Вопрос:

Имеет ли она законное право на наследство (квартиру, сбережения и дачу), и в какой доле? И могут ли дети через суд претендовать на долю матери. Спасибо!

Свердловская область. У домохозяйства есть квартира приватизированая и дача. Владельцем квартиры и дачи является мать. Были прописаны мать, отец, совершеннолетний сын. Дочь в этой квартире не прописана, проживает в другом регионе в принадлежащей ей квартире. Месяц с небольшим назад умер отец. Может ли мать продать квартиру и дачу или переписать их на сестру без согласия сына. Имеет ли какое либо значение шестимесячный срок с момента смерти отца? Если она напишет завещание на дочь по этой квартире, то какова вероятность получить свою долю наследства брату? Когда откроется наследство? Ранее дочь вступила в наследство, не поставив в известность об этом брата по другой квартире, которая принадлежала бабушке этого брата и сестры и реализовала эту квартиру не поделившись с наследством со своим братом.

На сегодня наследников по завещанию относят к категории "прочих" со всеми вытекающими. А если мать оформила завещание квартиры единственной дочери до того, как вышеуказанную блажь налоговики придумали, по каким ставкам будет рассчитываться налог на наследство?

Какие были на момент написания завещания или будут на момент принятия наследства?

Благодарю.

С уважением, Мила.

Жила женщина в однокомнатной квартире с мужчиной. Женщина хозяйка квартиры, мужчину прописала. Женщина одна родственников нет никаких. Завещание написала на своего мужчину. Умерла, мужчина не успев вступить в наследство тоже умер через три месяца. У мужчины есть дочь от первого брака, может ли она в ступить в наследство, если да, то как. Еще есть родная сестра этого мужчины, которая заботилась о своем брате и помогала. Может ли это родная сестра тоже в ступить в наследство, признав его дочь не достойной наследницей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер. ОТ первого брака у него несовершенолетняя дочь. Мы заявили о наследстве на долю в квартире и машине. Нам выписали наследство на квартиру. НА машину нет. КАк объяснил нотариус, так как машина оформлена на меня и я заявила нотариусу, что машина приобретена на мои средства, то машину не включили в наследство. Какие может предпринять действия другой наследник по поводу машины? ЕСть ли у нее шансы получить 1/4 от машины?

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Прошу консультацию по вопросу.

2007 г-умирает бабушка.

После себя оставляет завещание на моего отца (формулировка все мое имущество принадлежащее мне, где бы ни находилось). Мой отец по завещанию вступает в наследство. На момент открытия наследства был объект-квартира. Имелись документы только на нее.

2009 г-получение права на наследство по завещанию моим отцом

2014 г-отец умирает и по наследству право на квартиру перешло мне (я единственная наследница)

2021 г-сестра отца появляется и говорит, что на момент завещания была ещё дача, которую отец не принял. И она хочет аннулировать завещание.

И предъявляет право на наследство на эту дачу от февраля 2009 на своё имя. Якобы отец знал о даче, когда принимал наследство по завещанию и написал отказ на эту дачу и она в единственном лице оформила ее на себя (про отказ мне ничего не известно).

Отец при этом получил право на квартиру по наследству в июне 2009. Получается, что она оформила право на дачу раньше и непонятно был ли отказ отца.

1. Возможно ли аннулировать завещание бабушки на отца, если отца уже нет и я являюсь собственником квартиры по наследованию после его смерти? Являюсь ли я чистым наследником?

2. И как это отразится на моей квартире, если найдут отказ отца от прав на дачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение