Есть ли возможность сохранить за ней квартиру, так как это ее единственное жилье.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Существо дела: умер мужчина. В наследстве двухкомнатная квартира, приватизированная только на него, машина, дача. Завещания нет. Наследников трое: совершеннолетняя дочь, прописанная в этой квартире и проживающая там, мать мужчины и его маленькая дочь от другого брака, живущие и прописанные в другой квартире.. Вопросы:

1. Имеет ли какие-то преимущественные права дочь, проживающая в квартире на момент открытия наследства и фактически уже принявшая его.

2. Есть ли возможность сохранить за ней квартиру, так как это ее единственное жилье.

3. Обязательно ли делить каждый пункт наследства на три части, или возможны другие варианты (например, какя-то договоренность сторон)

4. Будут ли платить налог на наследство мать (пенсионерка) и несовершеннолетняя дочь.

Заранее благодарю за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина Владимировна!

1. да, имеет (но не из-за факта принятия наследства, так как это не означает, что остальные наследники его не приняли), но в том случае когда разделить квартиру не представляется возможным.

2. да, есть (необходимо фактически проживать в наследуемой квартире)

3. нет, не обязательно - наследники могут составить соглашение, кому что достается

4. к сожалению, законодательством не предусмотрено освобождение от налога на имущество, переходящее в порядке наследования для родителей и несовершеннолетних детей (за них платят их родители либо опекуны (попечители).

Освобождается от уплаты налога:

- имущество, переходящее в порядке наследования пережившему супругу;

- жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства;

- имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

- жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

- транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

С уважением,

Можно по соглашению поделить наследство. При разделе обязательно участие орган опеки и попечительства. Если к согласию не придете - в судебном порядке. Преимущество есть у дочери, проживающей в квартире. Налоги платят и мать и несовершеннолетняя дочь в зависимости от стоимости свое йдоли по БИТИ. если будет ниже 85000 рублей, то не платят.

Будут вопросы - обращайтесь.

Статья 1168 ГК РФ. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.