Какие были на момент написания завещания или будут на момент принятия наследства?

• г. Екатеринбург

На сегодня наследников по завещанию относят к категории "прочих" со всеми вытекающими. А если мать оформила завещание квартиры единственной дочери до того, как вышеуказанную блажь налоговики придумали, по каким ставкам будет рассчитываться налог на наследство?

Какие были на момент написания завещания или будут на момент принятия наследства?

Благодарю.

С уважением, Мила.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, это действительно так. Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 12.12.1991 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" при наследовании по завещанию степень родства не учитывается и такие наследники относятся к "другим наследникам". Поэтому даже если завещание оформлено на дочь, она все равно будет относиться к "другим наследникам". Поскольку плательщиком налога является лицо, принимающее наследство (статья 1 указанного Закона), то платить налог оно обязано по тем ставкам, которые существуют на момент принятия наследства.

С уважением,