Как заключить соглашение с напавшим на меня знакомым без уголовного преследования
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ситуация следующая:

Знакомый, проживающий в другом регионе, избил меня. В результате я попала в больницу. Там диагностировали ушиб головного мозга средней тяжести. Там же, в больнице, написала заявление в полицию. Сейчас, после выписки из больницы, я бы не хотела привлекать его к уголовной ответственности, а просто возместить нанесённый ущерб, т.к. опасаюсь мести со стороны его друзей.

Возможно ли такое решение: мы встречаемся в юридической/адвокатской конторе и заключаем договор, где отражено, что он не приближается ко мне и моим близким и выплачивает мне нанесенный ущерб. Возможно ли, чтобы возмещение происходило через адвоката, т.е. он выплачивает деньги адвокату, а я забираю у адвоката, т.к. не хочу встречаться с этим человеком.

Посоветуете, как правильно это оформить.

Ответы на вопрос (7):

Нет, вам это не поможет в будущем от дальнейших нападок с его стороны. Нотариус такой договор вам также не удостоверит.

Советую вам обратиться в полицию, чтобы они провели проверку о наличии факта преступления согласно ст. 144 УПК РФ.

Если вы уже это сделали, то все верно - пусть проверка проводится, и он понесет заслуженное наказание.

Доброго времени! Вам нужно обратится в полицию с заявлением ст. 141-144 УПК РФ где все описать. Проведут проверку и выяснят есть ли в их действиях состав преступления.

Вы можете примириться и знакомый вам возместит ущерб.

Но соглашение нотариус не заверит. И гарантию вам оно не даст.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Со средней тяжестью дела не прекращают.

Ст. 20 УПК РФ не позволяет.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Можно только составить соглашение о возмещении Вам ущерба.

В котором указать порядок передачи возмещения (через доверенное лицо)

Но ограничения по приближению не имеют юридической силы.

в ст. 141-144 УПК РФ говорится о поводах и основаниях к возбуждению уголовного дела. поскольку вы находились в больнице и при поступлении наверняка указали на факт избиения больница все равно сообщит в полицию и к вам придут для получения объяснений. ваше право или написать заявление о привлечении к уголовной ответственности или указать что не желаете привлекать виновное лицо к уголовной ответственности. не вы а именно он должен быть инициатором того чтобы вы заявление не писали. варианты возможны всякие ,но как я понимаю вам нужны определенные гарантии не повторения подобных действий. при обращении в полицию такие гарантии обеспечить проще. лучше если при разговоре с ним или его друзьями по поводу происшедшего вы будете не одна, а тоже с адвокатом. официального договора заключать и не требуется достаточно с его стороны написать вам письменно расписку, что он обязуется больше ничего подобного не совершать,приносит вам извинения и выплачивает денежную компенсацию морального вреда в какой-то сумме и гарантирует то что происшедшее не будет предметом претензий к вам с его стороны или родственников. вы пишите что денежную компенсацию морального вреда в такой то сумме получили и обмениваетесь этими документами . для вас такая расписка с его стороны будет подтверждением того что он признал факт причинения вам вреда здоровью и в случае чего вы можете ее пустить в дело...

Вы можете оформить такое соглашение, но вопрос о прекращении уголовного дела будет решать суд. Только, если дело возбудили по ч. 1 ст. 116 или ст. 115 ук рф (побои и легкий вред) - примирение сторон в обязательном порядке прекратит дело. В иных случаях - это право суда, а не обязанность. ст. 20,25 упк рф.

.

В соглашении вправе отразить возмещение вреда и получить деньги через адвоката при наличии у него такого права в доверенности. В части запрета близко подходить к Вам и близким - соглашение не может быть принудительно исполнено.ст. 1064 гк рф.

Здравствуйте. Да конечно такое возможно, заключайте договор. Согласно ст 421 ГК РФ 1.Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

На основании ст 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.