Вопросы относятся к ипотечному кредиту и его возможной реализации банком в случае невыплаты.

• г. Челябинск

Взяли ипотеку в Сбербанке и приобрели квартиру. Отдали первоначальную сумму 10% и материнский капитал. Плачу уже 2 года ипотеку. Брали за 1.600 руб. Осталось 900 тыс рублей. Сложились материальные трудности, написал в Банк о реструкторизации - отказали, ПОЖАДНИЧАЛИ.

Вопрос: 1.В случае подачи в суд БАНК имеет право реализовать квартиру?2.В случаи реализации Банком квартиры, ВЕРНЕТ ЛИ БАНК СУММУ, выплат по квартире (ипотеки), А СУММУ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Если будет просрочка по платежам, то банк вправе обратить взыскание на залоговую квартиру. Нет. банк средства МСК не возвращает. Если квартира пойдет с торгов за копейки, то в лучшем случае рассчитаетесь с остатками долга.

Спросить
Пожаловаться

Взяли ипотеку в Сбербанке и приобрели квартиру. Отдали первоначальную сумму 10% и материнский капитал. Плачу уже 2 года ипотеку. ВСЕГО ОТДАЛИ УЖЕ 700 тысяч рублей. Осталось 900 тыс рублей. Сложились материальные трудности, написал в Банк о реструкторизации - отказали, ПОЖАДНИЧАЛИ.

Вопрос: 1)В случаи реализации Банком квартиры, ВЕРНЕТ ЛИ БАНК мне СУММУ, выплат по ипотеке (700 тысяч), в нее входит сумма материнского капитала.2)Если не вернет, выходит я СВОИ ДЕНЬГИ ПРОСТО ПОДАРИЛ БАНКУ? Пожалуйста ответьте точнее. Благодарю.

НО ЯСНО ОТВЕТЬТЕ НА МОЙ ВОПРОС, ПОЖАЛУЙСТА. Не требую тщательного объяснения-за которое нужно платить деньги. СИТУАЦИЯ: Взяли ипотеку в Сбербанке и приобрели квартиру. Отдали первоначальную сумму 10% (250 тысяч рублей-свои средства, вложили материнский капитал (420 тысяч-свои средства). Плачу 2 года ипотеку. ВСЕГО ОТДАЛИ УЖЕ около 700 тысяч рублей. Осталось 900 тыс рублей. Сложились материальные трудности, написал в Банк о реструкторизации - отказали, ПОЖАДНИЧАЛИ. Плачу сейчас с задержкой в два месяца.

Вопрос: 1)В случаи реализации Банком квартиры, ВЕРНЕТ ЛИ БАНК мне СУММУ, выплат по ипотеке (700 тысяч), в нее входит сумма материнского капитала и 10% своих собственных средств.2)Если не вернет, выходит я СВОИ ДЕНЬГИ ПРОСТО ПОДАРИЛ БАНКУ и ничего не приобрел? Ведь это бред... Пожалуйста ответьте как можно точнее. Благодарю.

Приобрели квартиру за 1 млн 600 тыс рублей. Квартира приобретена в ипотеку. Первоначальную сумму в 240 тысяч рублей отдали сразу банку. Банк одобрил ипотеку на сумму 1 млн 360 тыс рублей. Через месяц внесли материнский капитал в размере 408 тыс рублей. Выплачиваем ипотеку на эту сумму. Я немного запутан в ситуации, подскажите, после выплаты ипотечной квартиры, с привлечением материнского капитала. При выделении долей в квартире детям (одному уже 26,второму 8 лет), от какой суммы отталкиваться? От 1 млн 600 тыс рублей или от 1 млн 360 тыс рублей?

Мой муж-военный, в январе 2014 года мы приобрели квартиру по военной ипотеке, но средств военной ипотеки на оплату всей суммы квартиры не хватало, поэтому пришлось взять потребительский кредит в ВТБ банке (ипотеку оформить было нельзя, т к квартира уже приобретена по военной ипотеке). В этом году мы получаем материнский капитал. Можно ли постараться доказать через суд, что средства потребительского кредита были потрачены на квартиру, чтобы погасить данный кредит за счет средств материнского капитала?

Квартира в ипотеке, и квартира и ипотека на имя мужа, во время оформления ипотеки банк попросил составить брачный договор по которому я не претендую на квартиру и ответственность за ипотеку не несу! Сейчас у нас двое детей, есть материнский капитал. Каким способом можно погасить иротеку за счет средств материнского капитала? В браке состоим.

В 2014 году купила квартиру в ипотеку за 1700000, в банке брала не достающую сумму 900000 через месяц с этой суммы списали материнский капитал. В налоговой 13 процентов вернут с общей суммы квартиры или с вычетом материнского капитала?

Я военнослужащая, имею право на покупку квартиры по военной ипотеке. Военная ипотека предусматривает покупку квартиры только на меня, минуя членов моей семьи. Но, у меня еще есть материнский капитал (слышала, что купленная квартира с помощью материнского капитала должна быть расчитана и на на детей тоже).

Можно ли мне объединить материнский капитал и военную ипотеку для покупки квартиры? Может ли банк, давая кредит по военной ипотеке, выдать еще и деньги от материнского капитала?

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в ипотеку, материнский капитал пошёл в уплату части кредита на улучшение жилищных условий. Сейчас нет возможности гасить кредит и банк выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны мама и трое несовершеннолетних детей. Какова участь материнского капитала при продаже квартиры банком?

Заранее благодарю, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение