Вопросы относятся к ипотечному кредиту и его возможной реализации банком в случае невыплаты.

• г. Челябинск

Взяли ипотеку в Сбербанке и приобрели квартиру. Отдали первоначальную сумму 10% и материнский капитал. Плачу уже 2 года ипотеку. Брали за 1.600 руб. Осталось 900 тыс рублей. Сложились материальные трудности, написал в Банк о реструкторизации - отказали, ПОЖАДНИЧАЛИ.

Вопрос: 1.В случае подачи в суд БАНК имеет право реализовать квартиру?2.В случаи реализации Банком квартиры, ВЕРНЕТ ЛИ БАНК СУММУ, выплат по квартире (ипотеки), А СУММУ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Если будет просрочка по платежам, то банк вправе обратить взыскание на залоговую квартиру. Нет. банк средства МСК не возвращает. Если квартира пойдет с торгов за копейки, то в лучшем случае рассчитаетесь с остатками долга.