Может ли мошенник подать иск на юр.лицо, если возбуждено уголовное дело против него? Может ли юр.лицо требовать сверх компенсации вреда в данной ситуации?

• г. Казань

Юр.лицу нанесен ущерб мошенником. В отношении мошенника возбуждается уголовное дело. Юр.лицо возместило свой вред само, но по условиям договора с мошенником оно должно ему вернуть часть средств. Может ли мошенник подать иск на юр.лицо будучи лицом в отношении которого возбуждается уголовное дело? И имеет ли юр.лицо в этой ситуации требовать с него сверх компенсации вреда - то есть больше чем прописано в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Слишком туманный вопрос. Нужно разделять вопрос уголовной и гражданской ответственности. Что касается взыскания сверх компенсации, то это возможно только в случае взыскания упущенной выгоды и морального вреда.