А она сказала, что я не могу быть наследницей, т.к. мой отец жив и мое дело было заведено неправильно.

• г. Самара

У меня сложилась ситуация: Умер родной брат моего отца (одинокий человек). Мой отец, как его ближайший и единственный родственник пошел к нотариусу оформлять наследство (акции и дача). Он решил отказаться от него в мою сторону. Написал отказ от наследства. Нотариус завела наследственное дело на меня. После этого я взялась оформлять дачу. Когда собрала все справки и выписки пришла оформлять свидетельство к нотариусу. А она сказала, что я не могу быть наследницей, т.к. мой отец жив и мое дело было заведено неправильно. И что прежний нотариус был некомпетентен. Кто прав и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Елена, ответ дан Вам правильно. Ваш отец вступает в наследство, а затем переоформляет имущество на Вас.

Уважаемая Елена! Поскольку умер брат Вашего отца – в соответствии с пунктом 2 статьи 1143 ГК РФ, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя наследуют по праву представления. В соответствии со статьёй 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 1143. Это означает, что вы могли бы наследовать это имущество только в том случае, если бы Ваш отец умер раньше брата.

С уважением