А она сказала, что я не могу быть наследницей, т.к. мой отец жив и мое дело было заведено неправильно.

• г. Самара

У меня сложилась ситуация: Умер родной брат моего отца (одинокий человек). Мой отец, как его ближайший и единственный родственник пошел к нотариусу оформлять наследство (акции и дача). Он решил отказаться от него в мою сторону. Написал отказ от наследства. Нотариус завела наследственное дело на меня. После этого я взялась оформлять дачу. Когда собрала все справки и выписки пришла оформлять свидетельство к нотариусу. А она сказала, что я не могу быть наследницей, т.к. мой отец жив и мое дело было заведено неправильно. И что прежний нотариус был некомпетентен. Кто прав и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Елена, ответ дан Вам правильно. Ваш отец вступает в наследство, а затем переоформляет имущество на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Поскольку умер брат Вашего отца – в соответствии с пунктом 2 статьи 1143 ГК РФ, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя наследуют по праву представления. В соответствии со статьёй 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 1143. Это означает, что вы могли бы наследовать это имущество только в том случае, если бы Ваш отец умер раньше брата.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Помогите в сложной ситуации: я была прописана в квартире со своим родным дядей по отцу. Он скончался. Мой отец, его ближайший и единственный родственник в права наследования не вступал. Позже, по истечении 6-ти месяцев, объявились акции с завода, на котором работал дядя. Когда отец пришел к нотариусу, ему было предложено через суд продлевать срок вступления в наследство. Отец сказл, что из-за копеечных акций не будет возиться. Тогда нотариус предложил, чтобы я, как проживавшая на момент смерти вместе с дядей вступила в права наследования. Отец согласился, написал отказную от наследства и на меня завели наследственное дело. Спутя четыре года я решила оформить на себя дачный участок. Когда собрала все документы и пришла к нотариусу (уже новому) она сказала, что наследственное дело было на меня заведено не правильно. Но буквально нашу ситуацию разбирали в журнале Помощь адвоката (точно название не припомню) и этот вариант там рассматривался как возможный.

Оформляется наследственное дело у нотариуса г.Москвы. В наследственном деле - я старший сын, мой родной младший брат, и умершая мама 02.08.2014 г. (дата смерти). Нотариус определила доли 1-комнатной квартиры в Москве. Доли составляют - 2/3 маме и нам с братом по 1/6-й доли. Документы на наследство по всем запросам нотариуса практически все готовы (представление нотариусу 7 октября 2014 г.) Брат хочет отказаться от своей доли наследства в мою пользу, написав письменно отказ нотариусу, при представлении 7 октября с.г. абсолютно всех документов, запрошенных нотариусом. Значит ли, что я и умершая моя мама представлять в дальнейшем деле как фигурант дела при 1/3 моей доли и мама при 2/3 её доли до 2 февраля 2015 года, когда истекает 6 месяцев, или брат при отказе от наследства ещё будет фигурировать в наследственном деле после 2 февраля 2015 года? Большое спасибо за ответ!

Несколько лет назад умер отец моего мужа. Муж завел наследственное дело у нотариуса. Наследство - дачный участок, который не приватизирован. Есть свидетельство 1990-х годов. Нотариус обязал нас собрать документы. Через несколько лет мы собрали все документы и муж пришел к нотариусу. Но нотариус не выдал свидетельство о наследстве, т. к. в справке формы (не помню №, но о том, кто был зарегистрирован с умершим на день смерти) оказалась еще и сестра мужа. Получается, что тем, что она была прописана с отцом, как и мой муж, кстати, она фактически приняла наследство. Теперь от нее требуется либо явиться вместе с мужем к нотариусу и получить свидетельство о наследстве, либо отказаться от наследства. Когда отец умер, сестра сказала, что ей эта дача не нужна, она там лет 10 не появлялась даже при жизни их отца. Она даже была согласна написать письменный отказ от наследства, но мы не настаивали (сами виноваты). Вообщем, теперь, она уже не хочет отказываться от наследства, но и идти получать свидетельство тоже не хочет. Она вообще ничего делать не хочет. Только чтобы ей деньги дали за участок и все. Что нам делать? Как нам составить заявление в суд? О чем просить суд: - разделить наследство пополам и обязать сестру участвовать в расходах? Подскажите пожалуйста, как нам правильно действовать?

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Брат был собственником дачи, в которой до сих пор живу я, то есть фактически я приняла наследство.

У меня нет свидетельства о рождении (его никогда не было). Нотариус отказывается оформлять на меня дачу без св-ва. Что делать? Устанавливать факт родства? Или устанавливать факт моей личности?

И нужен ли для начала отказ письменный нотариуса?

Мой отец умер 12 лет назад. Наследство –дача и акции предприятия, на котором отец работал. На дачу я получила свидетельство о праве на наследство, а акции нотариус не оформляла. Фирма-реестродержатель акций ответила на запрос нотариуса, что акции ничего не стоят и в торгах не участвуют и нотариус сказала, что оформляется лишь то, что имеет ценность.

На данный момент у акций появилась цена и есть желающие их купить, но я не могу их продать, так как они на меня не переоформлены, благодаря «грамотному» нотариусу…

Можно ли повторно открыть наследственное дело?

Если да, то имею ли я право обратиться к другому нотариусу, более компетентному?

При оплате госпошлины, ее расчет должен происходить от стоимости акций на момент смерти отца или на сегодняшний день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус по моему обращению завела наследственное дело, далее оказалось, что наследственное дело уже есть у другого нотариуса. Мой нотариус должен был передать мои документы второму нотариусу, так как он завёл дело ранее.

Теперь мой нотариус говорит, что документы передал, второй нотариус говорит, что документы не получил и заявление мне нужно заново написать и оплатить.

Как быть в данной ситуации? Можно ли как-то повлиять на данную ситуацию?

Я три месяца была уверенна, что мое заявление о вступлении в наследство находится в работе.

Выходит нужно тратить время и деньги, чтобы снова подавать заявление.

после брат решил отказаться от части наследства, это было после 6 месячного срока. Нотариус отказался принять заявл. Об отказе и выдал свидетельство на наследство. Читала что такие вопросы разрешаются только через суд. Какие документы нужны для того чтоб отказ был принят?

Я и мой брат начали оформлять наследство после смерти отца. Отец с мамой были в разводе но проживали вместе. Я решил отказаться от наследства в пользу мамы. Отказавшись от наследства у нотариуса позже узнал что в пользу мамы отказаться я не мог так как родители были в разводе. Нотариус ничего не объясняла на момент оформления заявления о последствиях отказа. Как теперь вернуть право на наследство? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение