Помогите в решении небольшого вопроса: возможно ли внести изменения (дополнения о наследуемых вкладах)

• г. Москва

Помогите в решении небольшого вопроса: возможно ли внести изменения (дополнения о наследуемых вкладах) в заявление о правонаследовании, если таковое уже зарегистрировано у нотариуса, но 6 месяцев со дня смерти еще не истекли.

Заранее благодарен.

С Уважением.

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе просить выдать дополнительное свидетельство, если вам выдано. Если нет - то просто добавьте имущество.

Статья 1162 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации (статья 1151).

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Спросить
Пожаловаться

До истечение 6 месячного срока Вы можете делать многое, в том числе отказываться от наследства полностью или в части и т.д. Для конкретного ответа на данный вопрос Вам следует все-таки уточнить, о какого рода изменениях идет речь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Внести изменения или дополнения в брачный контракт, когда подано заявление на развод, но в суд ещё не вызвали? Оба супруга не против изменений.

С уважением Юлия.

На основании решения суда в 2017 г гражданин был признан умершим. В 2019 г. суд отменяет свое решение и объявляет, что смерть наступила в 2012 г. Но в решении суда не указывается, что органы ЗАГС должны внести изменения в актовую запись. Для отмены решения суда я представил доказательства смерти в 2012 г. Сейчас подал заявление о внесении изменений в ЗАГС. Сотрудник ЗАГС обязывает меня доказать суду что я заинтересованное лицо. Вопрос. 1. Кто обязан исполнить решение суда от 2019 г о изменении даты смерти. 2. Как мне доказывать свою заинтересованность С уважением.

Нотариусу было подано заявление о принятии наследства, был принесен ряд документов, таких как: свидетельство о рождении, договора и свидетельства о регистрации наследуемых квартир, св-во о смерти. Заявление было подано спустя три месяца со дня смерти (дня открытия наследства).

Осталось сделать выписку из ЕГРП, справку о стоимости с ПИБа и так далее. Следующее посещение нотариуса, необходимое для сдачи недостающих документов, назначено на число, что на 6,5 месяцев позже дня открытия наследства.

Вопрос.

Не поздно ли это? Согласно статье 1154 - Наследство может быть принято в течение шести месяцев. То, что заявление о принятии уже подано, означает ли, что я успел в этот срок и оставшиеся документы для оформления справки о наследовании могу принести позже шести месяцев?

Заранее благодарен за ответ.

Мы внесли изменения и дополнения в устав ОО. И титульный лист сделали устав с изменениями и дополнениями, т.е. в постановление главы не стали указывать по каким пунктам внесли изменения и дополнения. Потому что, очень много изменений и дополнений внесли. Правильно ли это? Пожалуйста ответ отправьте по sergtanya79@mail.ru

В юридической консультации сказали, что в первый день, т.е. если смерть наследодателя наступила 5 июля, то обязательно надо прийти к нотариусу 5 января следующего года, иначе при задержке, например, на неделю, нотариус уже может оформлять документы через суд.

С уважением, Сергей Иванов.

Заявление на наследование я написала у нотариуса в течение 6 мес. со дня смерти.01 октября истекли эти 6 месяцев. Мой нотариус ушел в отпуск как раз в это время. Я еще какими-то временными рамками ограничена? Или могу спокойно ждать выхода нотариуса из отпуска 3 недели? Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите правильно оформить дополнения к исковому заявлению. Может есть образец дополнения. Оформляется заявлением или еще как? Сроки проходят, боюсь суд отклонит дополнение.

Помогите советом в решении следущего вопроса.

В мае этого (2003) года у меня умер отец, среди наследства - вклад в Сбербанке РФ, завещанный на мое имя в 1998 году. Как законопослушный гражданин, я заявил о правонаследовании и включил данный вклад в заявление, но нотариус, ознакомившись со сберегательной книжкой, вычеркнул его и рекомедовал обращаться непосредственно в Сбербанк, сославшись на некие правила в отношении завещанных вкладов, которые должны были вступить (или уже вступили).

Правильно ли это? Надо ли мне обращаться в суд для снятия денег с данного счета или эта ситуация разрешается в рабочем порядке в Сбербанке? Необходимо ли ждать 6 месяцев для снятия денег с данного счета или можно попытаться уже сейчас? Какие документы требуются для обращения в Сбербанк?

Заранее благодарен.

С Уважением.

Сергей.

Если наследник получил наследство по вкладам сбербанка-при закрытии сберкнижки получит ли он в дальнейшем по наследуемым вкладам компенсации или вклады лучше не закрывать или их автоматически закроют при получении наследуемых ден. средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение