Помогите в решении небольшого вопроса: возможно ли внести изменения (дополнения о наследуемых вкладах)

• г. Москва

Помогите в решении небольшого вопроса: возможно ли внести изменения (дополнения о наследуемых вкладах) в заявление о правонаследовании, если таковое уже зарегистрировано у нотариуса, но 6 месяцев со дня смерти еще не истекли.

Заранее благодарен.

С Уважением.

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе просить выдать дополнительное свидетельство, если вам выдано. Если нет - то просто добавьте имущество.

Статья 1162 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации (статья 1151).

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

До истечение 6 месячного срока Вы можете делать многое, в том числе отказываться от наследства полностью или в части и т.д. Для конкретного ответа на данный вопрос Вам следует все-таки уточнить, о какого рода изменениях идет речь. С уважением,