Как перевести кредит на мужа в случае развода с оформленной машиной на его имя и отказом жены в платежах?

• г. Москва

Муж и жена разводятся. Заявление на развод и раздел имущества (машина и кредит) ещё не подано. Но будет подано в ближайшее время. Машина оформлена на мужа, кредит (потребительский) на жену. Жена в декрете, ребёнку 4 месяца. Муж пользуется машиной единолично, но кредит оплачивать отказывается. Можно ли сейчас как-то перевести кредит на мужа, т.к. у жены из дохода только пособие и платить кредит ей просто нечем? Или обязательно надо ждать решения суда о разводе и разделе имущества?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!В суде все будет делится.

Здравствуйте!

Имеете право взыскать 1/2 часть от рыночной стоимости ТС. Кроме того, также имеете право разделить кредит путем взыскать 1/2 части от общей суммы долга. Перевести кредит на мужа нельзя, так как кредит заключен с Вами.

Или договариваетесь и заключаете соглашение о разделе имущества или все, в том числе долги по кредитам, разделит суд. замену лица в обязательстве возможно только с согласия банка.

К сожаления, переписать кредит нельзя. Придется оплачивать тому, кто указан стороной кредитного договора, т.е. Вам. В судебном порядке можете разделить как автомобиль, так и обязательства по кредиту.