Возможность ООО выдавать генеральные доверенности на продажу автомобилей - юридическая сила и необходимость нотариального оформления.

• г. Владивосток

Может ли Общество с огранмченной ответственностью выдавать генеральные доверенности с правом продажи физическим лицам на автомобили снятые с регистрационного учета в ГИБДД и, по-прежднему принадлежашии данной организации, за подписью генерального директора и печатю организации. Какую юридическую силу имеют данные доверенности и существует ли необходимость в оформлении нотариально заверенной доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Доверенность от имени юридического лица выдаётся за подписью руководителя с приложением печати данной организации. Обязательной нотариальной формы для этого законом не предусмотрено.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Генеральным директором организации выдана доверенность коммерческому директору той же организации на осуществление обшего руководства предпрятием в период своего отсутствия (из-за длительного отсутствия генерального директора), заверенная печатью организации и подписью Ген. директора.

Имеет ли право коммерческий директор заверять копию этой доверенности своей подписью?

К нам пришел представитель фирмы с доверенностью на получение товара подписанной от имени руководителя организации - заместителем генерального директора фирмы получателя и копией из устава где указано следующее: "8. Генеральный директор приказом по Обществу может доверить заместителю генерального директора право выдавать доверенности от имени Общества."

Действительна ли эта доверенность?

Общество с ограниченной ответственностью зарегистрировало смену Генерального директора Общества. Какие документы необходимо представить в банк для того, чтобы новый Генеральный директор получил право распоряжаться денежными средствами Общества, находящимися на счете?

Вопрос следующий! Никак не можем определиться чью печать поставить на доверенности следующего характера:

ООО «Управляющая компания, в лице Генерального директора., действующая на основании Договора передачи полномочий, выступающая в качестве Управляющей организации Общества с ограниченной ответственностью «Лексус» , настоящей доверенностью уполномочивает:

Директора Общества с ограниченной ответственностью «Лексус» Физическое лицо, ... (необходимые сведения)

Подпись Ген директор Управляющей компании М.П.

Форумы перечитаны, советы передуманы, а ответ по прежнему не сформирован...

Заранее благодарна за ответ...

Коллеги, подскажите пожалуйста, необходимо получить дубликат св-ва ОГРН. Налоговая отказывается выдавать документ всем лицам, кроме генерального директора или представителям по выписанной им нотариально заверенной доверенности. Как быть в этой ситуации? Генеральный директор отказывается ехать в налоговую и выписывать доверенность.

Если исполнительному директору организации генеральный директор организации выдаст нотариально заверенную генеральную доверенность на управление и осуществление полномочий генерального директора, КТО БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПО ДОВЕРЕННОСТИ ИЛИ ПРЕЖНИЙ ГЕН ДИРЕКТОР и в каком законодательстве это посмотреть. Заранее спасибо!

Ситуация: ООО, 2 учредителя с долями 50/50. Один учредитель является генеральным директором, второй просто директором. По уставу предусмотрен только генеральный директор. Второго учредителя Общества генеральный директор назначил на должность директора приказом, заключил с ним трудовой договор, уполномочил директора доверенностью осуществлять полное руководство деятельностью Общества и предоставлять генеральному директору в установленные сроки отчет о проделанной работе, о финансовых результатах. Поскольку генеральный директор сам не имеет возможности лично находиться на рабочем месте ежедневно, контролировать персонал и руководить процессами ввиду постоянных командировок и сильной занятости. Назначенный им Директор (он же - участник Общества с долей 50%) некоторое время управлял предприятием, затем уехал по своим делам и не оповестил об этом генерального директора. Ген.директор срочно выехал по адресу Общества и обнаружил отсутствие какой-либо документации и грубые нарушения в ведении учета деятельности Общества. На письменные запросы генерального директора директор не отвечал, на инвентаризацию имущества не является. Владельцем расчетного счета Общества по карточке образцов подписей является только генеральный директор. Недавно в банк Общества пришел юрист по доверенности нотариальной от этого "пропавшего" директора и требовала у сотрудников банка предоставить выписку по движению денег по расчетному счету Общества, требовала предоставить карточку с образцами подписей (копию). Ссылался данный юрист на то, что он имеет право требовать эту информацию на основании доверенности, выданной нотариально участником Общества. Генеральный директор об этой ситуации не знал. Но банк прежде, чем предоставить какую-либо информацию юристу по расчетному счету Общества - позвонил владельцу расчетного счета, а именно Генеральному директору Общества и уведомил о данной ситуации. Генеральный директор запретил выдавать постороннему лицу (пусть даже действующему на основании нотариальной доверенности от второго участника Общества) какую-либо информацию. Вопрос: правомерны ли действия юриста? Правомерны ли действия второго участника Общества выдавать нотариальные доверенности посторонним лицам и вводить их в курс дел Общества без согласования со вторым участником Общества? Имел ли право банк выдать невладельцу расчетного счета информацию по движению денежных средств Общества и иную информаци? Как привлечь директора Общества (выдавшего доверенность неизвестному юристу) и самого юриста к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Генеральный директор Зао уволился по собсвенному. У зама осталась выданная уволившимся генеральным директором доверенность на право подписывать любые документы. Несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за договора и прочие документы, которые подпишет по данной доверенности его заместитель? Срок доверенности один год после даты увольнения генерального директора. Как уволившемуся директору себя обезопасить?

Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью выдал генеральную доверенность (нотариально не заверена) региональному директору с правом передоверия другим лицам. Сейчас доверенное лицо хочет несколько своих полномочий передать другому лицу, как правильно это оформить?

В Обществе с ограниченной ответственностью 3 участника. Все участники - физические лица с равными долями.

Один из участников намерен продать свою долю третьему лицу, у других участников при этом возникает преимущественное право на приобретение доли. Этот же участник является генеральным директором общества, а общество имеет юридический адрес по месту жительства генерального директора. Таким образом, возникла необходимость сменить генерального директора, юридический адрес в пределах места нахождения, а также продать долю в ООО третьему лицу.

Напишите пошаговый план указанных изменений таким образом, чтобы минимизировать количество визитов участников к нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение