Возможно ли поехать к мужу в Москву и по России, если ожидаются РВП и на сколько времени

• г. Краснодар

Я гражданка Казахстана мой муж гражданин РФ в данный момент временно зарегистрирована г Туапсе Краснодарского края подала документы на РВП пока рассматриваются документы могу ли я поехать к мужу в Москву и вообще по России? Или только после получения РВП? И как на долго?

Ответы на вопрос (4):

ДА, можете поехать без проблем.

Добрый день!

Вы можете поехать к мужу в Москву. Но вам там будет нужно стать на регистрационный учет. Находится вы там можете не более 90 дней.

Всего вам хорошего.

Подскажите пожалуйста у меня есть разрешение на временное проживание на год и прописка в г Туапсе. В данный момент нахожусь в Москве обратились в УФМС для постановки на временный регистрационный учёт, работники УФМС сказали больше чем на семь дней я не имею право здесь находиться, после постановке на учёт хочу запросить о переводе своего дела в Москву, на основании что мой муж собственник и проживает в Москве. Не знаю сколько будет рассматриваться перевод, точные сроки они не называют, на задаваемые мной вопросы не отвечают ( ( (. Придётся ли мне возвращаться обратно в Туапсе по истечению 7 дней?

Добрый день. В соответствии с п. 2 ст. 11 Закона о въезде и выезде из РФ, временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Таким образом, для того чтобы изменить место проживания Вам требует ся подавать специальное заявление в УФМС с просьбой разрешить Вам изменить место проживания.

В течении 10 дней по Вашему вопросу будет принято решение. Если решение будет положительным, то Вы сможете поменять место регистрации и соответственно подать документы на получение ВИда на жительство.

Согласно Федеральному закону о миграционном учёте, иностранные граждане, проживающие на территории РФ на основании РВП, должны пройти процедуру регистрации по месту жительства и встать на учёт по месту пребывания не позднее чем через семь дней после получения разрешения на пребывание.

Если у вас есть документы, подтверждающие ваше право на пользование жилым помещением, например, свидетельство на недвижимое имущество (квартиру или дом), договор найма, вы можете зарегистрироваться по указанному адресу – оформить временную прописку.