Скажите пожалуйста возможна ли при таком расскладе переквалификация на ч. 2 ст. 158?

• г. Волгоград

У нас по делу (статья 158 часть 4 п. А и б проходило 13 человек, 9 из них ходили под подпиской, а четверо сидят под арестом (в сентябре будет год как они находятся под арестом). Судья направило дело на доследование, чтобы устранили нарушения. Следователь ничего не сделал, что было указано в постановлении судьи, а только снял все обвинения с 9 человек, которые находились под подпиской, а остальным четверым оставил всё без изменений. На четверых кроме голословных показаний ничего нет, при обысках ничего не найдено, в прослушке ничего такого нет, очные ставки провоились без опознания и не со всеми кто даёт показания. Скажите пожалуйста возможна ли при таком расскладе переквалификация на ч. 2 ст. 158? Какова раскрываемость по статья 158 часть 4 в практике. Сумму какую предъявляют она ничем не закреплена - это недостача предприятия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если это недостача предприятия то почему не вменяют ст. 160 УК РФ? Довольно странно. Если Вы считаете что недостаточно доказательств виновности подсудимых, то надо ставить вопрос не о переквалификации, а об оправдательном приговоре!

Спросить
Пожаловаться

Надежда!Кража и хищение это разные вещи. Тут прав мой коллега. Если верить Вашим словам доказательства следствием добито не отвечающим путем требованием закона. Однако доказательства добитые в нарушение процессуального закона,считается не допустимыми и не могут быт основанием для предъявление обвинения.Поэтому надо ходатайствовать об оправдание обвиняемых.

Спросить
Пожаловаться

У нас по делу (статья 158 часть 4 п. А и б проходило 13 человек, 9 из них ходили под подпиской, а четверо сидят под арестом (в сентябре будет год как они находятся под арестом). Судья направило дело на доследование, чтобы устранили нарушения. Следователь ничего не сделал, что было указано в постановлении судьи, а только снял все обвинения с 9 человек, которые находились под подпиской, а остальным четверым оставил всё без изменений. На четверых кроме голословных показаний ничего нет, при обысках ничего не найдено, в прослушке ничего такого нет, очные ставки провоились без опознания и не со всеми кто даёт показания. Скажите пожалуйста сколько ещё могут держать под арестом? И возможна ли при таком расскладе переквалификация на ч. 2 ст. 158? Сумму какую предъявляют она ничем не закреплена - это недостача предприятия.

У нас по уголовному делу статья 158 часть 4 п. а и б проходили 13 человек, 4 из них находились под арестом, а 9 - ходили под подпиской. Суд отправил дело на доследование и следователь снял обвинение c 9 человек, которые ходили под подпиской. Скажите пожалуйста может ли быть такое, что остальным четверым оставят статья 158 часть 4 п. а или им должны сделать переквалификацию.

У нас по уголовному делу статья 158 часть 4 п. а и б проходит 13 человек, 4 из них находятся под арестом, а 9 - ходят под подпиской. Суд отправил дело на доследование и следователь стал делать сам без всяких ходатайст переквалификацию. Скажите пожалуйста может ли быть переквалифицирована часть на 2 - девятерым, которые ходят под подпиской и признали свою вину, а четверым, которые не признали свою вину оставить 4 часть ст. 158. Т.е. может ли быть переквалификация не всем участникам уголовного дела. За ранее благодарна.

Моего мужа обвиняют по статья 158 часть 4 п. "а, б" п. "б" недостача на предприятии, а по п. "а" он идёт как организатор, всё дело построено на одних показаниях, по делу проходит 13 человек, 4 показали на моего мужа, так как раньше им предлагали опознать по фотографии. При обысках ничего не найдено. Прослушка без экспертизы, в обвинительном заключении неустановленны места краж, время, лица постоянно менялись. Следственных действий не было. Особо крупная сумма - это недостача на предприятии и что её похители это нигде не указываетсяю Скажите пожалуйста какова расскрываемость ОПГ? Достаточно ли этих доказательств? К чему при таком раскладе можно готовится? Должны ли все лица в ОПГ быть знакомы между собой?

Моего мужа обвиняют по статья 158 часть 4 п. "а, б" п. "б" недостача на предприятии, а по п. "а" он идёт как организатор, всё дело построено на одних показаниях, по делу проходит 13 человек, 4 показали на моего мужа так как раньше им предлагали опознать по фотографии. При обысках ничего не найдено. Скажите пожалуйста какова расскрываемость ОПГ? Достаточно ли этих доказательств? Что такое ОПГ?

Моего мужа обвиняют по статья 158 часть 4 п. "а, б" п. "б" недостача на предприятии, а по п. "а" он идёт как организатор, всё дело построено на одних показаниях, по делу проходит 13 человек, 4 показали на моего мужа, так как раньше им предлагали опознать по фотографии. При обысках ничего не найдено. Прослушка без экспертизы, в обвинительном заключении неустановленны места краж, время, лица постоянно менялись. Следственных действий не было. Особо крупная сумма - это недостача на предприятии и что её похители это нигде не указываетсяю Скажите пожалуйста какова расскрываемость ОПГ? Достаточно ли этих доказательств? К чему при таком раскладе можно готовится? Должны ли все лица в ОПГ быть знакомы между собой, потому что у нас в деле одна пара друг другу знает, другая-знает, а вообщей совокупногсти они друг друга не знают.

Моего мужа обвиняют по статья 158 часть 4 п."а" и п. "б" кража на предприятии и он идёт по делу как организатор, предприятие предъявляет иск на 6 600 000 руб., при обысках ничего не нашли, ни одна экспертиза не подтвердилась, кроме показаний у следователя ничего нет. Скажите пожалуйста к чему нам готовится? И возможно ли при этой статье условный вид наказания, так как он уже 7 месяцев просидел в СИЗО? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть дела такова:

05.03.2014 г было возбужденно уголовное дело по факту без известного исчезновения.

Гр. 06.03.2014 были задержаны двое подозреваемых, которые дали показания, 07.03.2014 им было предъявленно обвинение в совершение преступлений предусмотренных статьей 105 ч 2 и 162 ч 4 УК РФ. Далее были проведенны ряд следственных действий-очная ставка, дополнительный допрос одно подозреваемого который который прошел 28.03.2014 г.

25.08.2014 на основании показаний одного из подозреваемых (показания от

28.03.2014 г.) было возбужденно уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф.

Изначально не было поводов для возбуждения уголовного по статье 162 ч 4 ук рф, и не было оснований предъявлять обвинение. А следователь сразу предъявил обвинение, а лишь потом найдя этому обвинению подтверждение, возбудил уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф. Вопрос-законно ли то, что сначала предъявляют обвинение, а уж потом, через пол года возбуждают уголовное дело?

Если я не ошибаюсь, любое следственное действие проводиться лишь после возбуждения уголовного дела, и можно ли добиться того, чтоб признать все собранные по делу доказательства в период от предъявления обвинения и завершая судом?

Если я не ошибаюсь все что проводился до возбуждения уголовного дела, тогда как обвинение предъявленно без возбуждения уголовного дела, то все следственные действия, кроме,, ОМП,, И,,ОРМ,, являются недопустимыми.. недействительными? На данный момент по этому делу вынесен приговор, и Суд и.

Прокуратура не обратили на это внимание, в основу приговора легли показания от

28.03.2014 г. Которые по сути являются не допустимыми, возможно ли добиться отмены приговора, и не будет ли Суд ссылаться на то, что проведенный следственные действия проводились по обвинению в двух статьях, а уголовное дело возбужденно лишь по одной, и может ли Суд сказать мне-одно же уголовное дело было, и не важно что обвинили в двух, а уголовное дело возбудили по одной? Помогите пожалуйста, пронинитесь всей сутью вопроса. Могут ли мне отказать в рассмотрении кассационной жалобы, ссылаясь на то, что проведенные следственные действия являются законными, так как из предъявленного обвинения одно уголовное дело было возбужденно, если-кассация будет подаваться на отмену приговора, и признание незаконными те следственные действия которые были проведены после предъявления обвинения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение