Скажите пожалуйста возможна ли при таком расскладе переквалификация на ч. 2 ст. 158?

• г. Волгоград

У нас по делу (статья 158 часть 4 п. А и б проходило 13 человек, 9 из них ходили под подпиской, а четверо сидят под арестом (в сентябре будет год как они находятся под арестом). Судья направило дело на доследование, чтобы устранили нарушения. Следователь ничего не сделал, что было указано в постановлении судьи, а только снял все обвинения с 9 человек, которые находились под подпиской, а остальным четверым оставил всё без изменений. На четверых кроме голословных показаний ничего нет, при обысках ничего не найдено, в прослушке ничего такого нет, очные ставки провоились без опознания и не со всеми кто даёт показания. Скажите пожалуйста возможна ли при таком расскладе переквалификация на ч. 2 ст. 158? Какова раскрываемость по статья 158 часть 4 в практике. Сумму какую предъявляют она ничем не закреплена - это недостача предприятия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если это недостача предприятия то почему не вменяют ст. 160 УК РФ? Довольно странно. Если Вы считаете что недостаточно доказательств виновности подсудимых, то надо ставить вопрос не о переквалификации, а об оправдательном приговоре!

Надежда!Кража и хищение это разные вещи. Тут прав мой коллега. Если верить Вашим словам доказательства следствием добито не отвечающим путем требованием закона. Однако доказательства добитые в нарушение процессуального закона,считается не допустимыми и не могут быт основанием для предъявление обвинения.Поэтому надо ходатайствовать об оправдание обвиняемых.