Как переоформить дачный земельный участок с умершего отца на мать или сына после 16 лет без наследственного оформления?

• г. Новосибирск

Умер отец в 1999 г и осталось свидетельство о праве собственности на дачный земельный участок. .. прошло 16 лет и никто не вступил в права наследства но фактически приняли это наследство. Благоустраивали участок построили дом и платим платежи председателю... скажите как переоформить этот участок с умершего отца на мать или на меня (на сына)... заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

устанавливайте факт вступления в права наследования в судебном порядке, после этого вам переоформят свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Дачный участок оформлен был на отца, есть свидетельство о праве собственности (1995 г.), отец умер в 1998 г. К нотариусу за оформлением наследства на дачный участок не обращались. Сейчас хотелось бы продать этот участок. Возможно ли это? Не откажет ли нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство? Заранее благодарю?

Какую долю в наследстве получит мой отец.? Квартира приватизирована на троих; мать, отец и сын. мать свою долю подписала на внука (сын сына) в 1996 году. Мать умерла в 1997 году. Сын умер 2004, сын при жизни отказался от наследства матери. Еще у родителей дача и под ней земельный участок, акции. Отец в 1997 году вступил в наследство на акции и 2008 в права на дачу и земельный участок. Наследство в России. Спасибо. Елена.

По оформлению наследства.

Мы с отцом жили в разных областях поэтому видились редко.

После смерти отца осталось свидетельство на право собственности на приусадебный участок от 1992 года. Собственник участка моя бабушка, она умерла 1 годом ранее отца, но после смерти бабушки отец не вступил в наследство. Можно ли теперь переоформить этот участок? Как это сделать? Я в наследство отца вступил.

Спасибо.

Мой отец умер в 1997 году. В его собственности остался дачный участок. Единственными наследниками являемся я и моя мама. После смерти отца ни я ни мама не вступили в права наследства на этот дачный участок. Сейчас в результате "дачной амнистии" председатель садового общества сказал, что нужно в кратчайшие сроки оформить у нотариуса свидетельство о праве вступления в наследство. Дачный участок все это время мы содержали и платили все необходимые взносы. До посещения нотариуса мы хотели бы получить консультацию о порядке наших действий по оформлению свидетельства о праве вступления в наследство.

У моей бабушки (матери моего отца), колхозницы, которая скончалась в 1990 г., было хозяйство в Московской области – жилой дом и земля 0,30 га.

Отец вступил в наследство по завещанию, стал собственником дома. При переходе права собственности на дом к моему отцу перешло право пользования земельным участком. В то время земля не могла быть в собственности у граждан. После земельной реформы (1991 г.), отец в 1992 г. переоформил земельный участок (из 30 взял только 15 соток) в собственность.

Дом был ветхий, поэтому его сломали в 1996 г. и построили новый сруб.

После кончины моего отца в 2016 г., во время вступления в наследство, моя мать претендует на супружескую долю в данном хозяйстве (дом + земельный участок).

По поводу дома я не возражаю.

ВОПРОС:

Считается ли данный земельный участок общей собственностью супругов? Может ли моя мать претендовать на супружескую долю этого земельного участка? На какие правовые акты можно сослаться?

Заранее спасибо.

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Я через суд вступаю в наследство (фактически приняла) отец умер 16 лет назад У меня есть родная сестра (которая ппроживала до 1979 г в отцовом доме действий по отношению отца инвалида ипо отношению дома несовершала) Теперь спустя столько лет требует долю в наследстве Имеет ли моя сестра права на наследство И еще у меня есть брат который умер в 2005 г после смерти отца брат невступал в наследство после отца но у него есть дочь имеет ли дочь моего брата права на этот дом если брат невступал в наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорогие юристы! Мама умерла в 1995 г, имеется свидетельство о праве собственности на 1/2 дома как пережившей супруга и на 1/2 свидетельство на наследство после умершего отца с 1975 г Домовладение зарегистрировано как личная собственность в БТИ в 1975 г. Земельный участок числится в постоянном бессрочном пользовании, дом на нем построен в 1956 г Сестра от наследства отказалась, я срок пропустил, принял наследство фактически. Хочу обратиться в суд на признание права собственности, на дом признают, я думаю, а возможно ли получение права собственности на земельный участок или, как говорит адвокат, его надо выкупать? Можно ли это заявить в одном исковом заявлении и на какие законы сослаться, ведь это было до принятия зем. кодекса! Заранее благодарю!

Мне нужна юридическая помощь в вопросе установлении факта принятии наследства. Дачный участок в истринском районе. Фактически пользовались, но документы на деда. В наследство никто не вступал (дед умер в 1996 г), через 6 лет умер его сын (мой отец). Мне нужно оформить документы в собственность на мою маму, сестру, брата и меня. Брат родился после смерти деда (в 1997 г.). Имеет ли он право на наследство? Заранее спасибо.

Сыну от матери в наследство достался дачный участок, который она получила тоже по наследству от своих родителей, но она успела только получить свидетельство о праве на наследство на этот участок, а переоформить на себя не успела. Считается ли что его мать приняла наследство фактически, если она получила свидетельство о праве на наследство, но не зарегистрировала такое право? И правильно ли я понимаю, что здесь нужно подавать иск о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности за наследником или достаточно иска о признании права собственности в порядке наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение