Как переоформить дачный земельный участок с умершего отца на мать или сына после 16 лет без наследственного оформления?

• г. Новосибирск

Умер отец в 1999 г и осталось свидетельство о праве собственности на дачный земельный участок. .. прошло 16 лет и никто не вступил в права наследства но фактически приняли это наследство. Благоустраивали участок построили дом и платим платежи председателю... скажите как переоформить этот участок с умершего отца на мать или на меня (на сына)... заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

устанавливайте факт вступления в права наследования в судебном порядке, после этого вам переоформят свидетельство.