Права матери и ребенка на квартиру, приобретенную в браке

• г. Кемерово

Мы с мужем в разводе с 2008, есть ребенок 15 лет. Квартира куплена в браке, но по документам он собственник. В квартире мы с ребенком не проживаем уже с 2009 г я снимаю квартиру. Какие права имеем я и мой ребенок в квартире, которая приобретена в браке?

Ответы на вопрос (4):

У Вас истек срок исковой давности 3 года, Вы имели право на 1/2 квартиры

Если квартира приобретена в браке,то она согласно ст34 СК РФ является совместно нажитым имуществом При этом не имет значения на кого по документам квартира оформлена Таким образом вы имеете правона 1/2 квартиры Можете на основании стст38 и 39 СК РФ подать иск о разделе этой квартиры Дети же согласно ст60 СК РФ в разделе имущества родителей не принимают участия

Т.е. у меня еще есть шанс отсудить 1/2 квартиру

Да, шанс есть . Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского...

Моментом для исчисления такого срока может стать любой момент, когда одно из лиц понимает, что были нарушены его права по доступу, пользованию или распоряжению имуществом, приобретенным в период брачных отношений.