Каким образом я могу разделить эту квартиру или принудить мужа приобрести мне и ребенку отдельную квартиру?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я состою в браке с мужем с 2001 года. В браке родился сын (2001 г. р.).В июле 2005 г. была куплена двухкомнатная квартира, комнаты раздельные. Квартира оформлена на мужа, об этом свидетельствует документ: свидетельство о государственной регистрации права; документы-основания: договор купли-продажи; субъект права: ФИО мужа; вид права: собственность. Для покупки квартиры также прилагалось мое согласие на её приобретение. В июле 2005 г. мы прописались в этой квартире. В декабре 2005 г. я подала в суд документы на развод. В январе 2006 состоялось заседание и нам с мужем дали 2 месяца на примирение. К сожалению, мы не можем достигнуть договоренности о разделе квартиры. Совместное проживание невозможно. Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста, теряю ли я и мой ребенок право на эту квартиру в случае развода? Имеет ли мой ребенок право на долю в этой квартире или она делится между супругами? Каким образом я могу разделить эту квартиру или принудить мужа приобрести мне и ребенку отдельную квартиру?

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина. Имущество, приобретённое в период брака, считается совместно нажитым имуществом и делится между супругами в равных долях. После раздела имущества каждый из вас будет собственником доли квартиры. Вы в праве делать со своей долей всё, что угодно. Но если захотите продать её, сначала обязаны предложить выкупить её своему мужу. Но ваш муж не обязан её выкупать, и вы после отказа можете продать любому желающему. Принудить мужа выкупить вашу долю или продать вам свою вы не можете даже в судебном порядке. Что касается прав ребёнка на квартиру, то в соответствии с действующим семейным законодательством РФ дети не имеют права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество детей.