Могу ли я приобрести огнестрельное оружие, если у меня была судимость по статье 213 часть 1, которая была давно погашена?

• г. Красноярск

Я был условно осужден по статья 213 часть 1 судимость давно погашена. Скажите мне пожалуйста, имею ли я право на приобретение огнестрельного оружия? Вы мне ответили что имею право, но сотрудники ЛРО утверждают что: лицо совершившее преступление с применение огнестрельного оружия больше некогда не сможет приобрести оружие, ссылаясь на закон или поправку 2016 г. (я честно говоря не понял). Помогите мне разобратся!

Ответы на вопрос (1):

Пока никаких изменений на сегодняшний день нет -

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 13]

...Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:...3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;