Абитуриент, обвиняющий декана в получении взяток, стал фигурантом уголовного дела - какова возможная ответственность?

• г. Курган

При поступлении в ВУЗ один из абитуриентов познакомил с местным деканом который по его словам мог ставить зачеты и экзамены за получение денег. На протяжении трех с половиной лет Я переводил ему каждый семестр деньги примерно по 5-6 т.р. Недавно он не стал отвечать на мои звонки и смс, а после я узнал что на декана завели уголовное дело о получении взяток. После этого я пошел в полицию и написал явку с повинной, а так же активно сотрудничаю со следствием я ранее не судимый.

Сейчас декан отрицает получение взятки и говорит те деньги которые я ему переводил были направленны якобы на покупку учебной литературы. Документы (ведомости) из института и моя зачетка естественно пропали, следователь говорит что скорее всего ему инкриминируют мошенничество, а мне покушение на дачу взятки. Какая ответственность за данное деяние предусмотрена?

Ответы на вопрос (1):

Статья 291 УК РФ.1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

У Вас покушение. Скорее всего, штраф получите.